Здравствуйте,чувство вины не даёт мне покоя... Мне 34,не замужем, детей нет.5 лет назад начала отношения с мужчиной по расчёту. Не знаю имеет ли значение для анализа ситуации, но подвело к такому - вопрос №5232943

формату отношений следующее. С 20 лет строила карьеру, зарабатывла на квартиру, это была глобальная цель, чтоб без ипотек и тд. Приобрела, заселилась, впереди нескромный ремонт и усталость что все сама) И тут появляется он, такой надёжный, щедрый, решающий все проблемы. О таком отношении можно только мечтатЬ и наконец-то расслабиться и быть просто хрупкой девушкой. Любви с моей стороны не было изначально, страсти тем более.Но на тот момент мне казалось, что пора повзрослеть и жить не сердцем, а головой.Вообщем мы стали жить вместе.Мужчина оказался совершенно ограниченным, недалеким, откровенно глупым.Кроме пива и сериалов интересов нет. Я поняла это достачно быстро, первое время были мысли, ну и что, зато как он любит меня и балует.Но с каждым днем подарки радовали все меньше, близость стала вызывать слезы и отвращение. Я винила в этом только себя.Через 3 года я понимаю, что терпеть его присутствие становится все тяжелее, пытаюсь закончить отношения, но он рыдает, стоит на коленях, и надо сказать фраза я не смогу без тебя звучала ежедневно, как мантра.И извините за такую жесть, но бросить его на тот момент, все равно что выгнать собаку. Приютить прикормить и выгнать.Вот такие мысли у меня по отношению к нему… звучит дико и самой противно.Расстались сейчас, спустя 5 лет, терпеть уже не было сил. Естественно дареные айфоны летели об стену, бриллианты и часы были конфискованы, счёт за новенькое авто предьявлен.Я возместила ему стоимость машины полностью, хоть это был и подарок… Вообщем постаралась не быть сукой хоть немного. По итогу, разумом я понимаю, что он виновен в расставании так же как и я, ведь лёжа с пивом на диване, и просто кидая в девушку деньгами, отношения не сохранить. Но! меня страшно мучает совесть, мне кажется я просто использовала человека, забрала его эмоциональный ресурс, ведь я изначально должна была понимать, на что подписываюсь.Вот это чувство вины очень гложет меня, почему то я беру всю ответственность только на себя.И жить с этим осознанием непросто…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А что с вашим эмоциональным ресурсом? Заковыристый перенос у вас получился. Вам легче испытать неоправданное чувство вины, чем признать ответственность перед самой собой. Вам проще ощутить себя жертвой, чем признать,  что никто кроме вас не ответственен за ваше счастье. Вы очень умная девушка и поймете почему я с вами так сурова. А все остальные непростые вопросы нужно задать вам себе самой или попросить помощи в их формулировке. Потому что в правильном вопросе уже есть ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
    «Но! меня страшно мучает совесть, мне кажется я просто использовала человека, забрала его эмоциональный ресурс, ведь я изначально должна была понимать, на что подписываюсь» — Вы же не ясновидящая! Не можете предсказывать будущее. Попробовали, не смогли. Простите себя за это (если чувствуете вину) и двигайтесь дальше.
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
    Может быть и так, что бессознательные защитные механизмы просто не позволяют Вам быть в паре (строить серьезные отношения). В этом случае необходимо понимать, как они выработались, чтобы обойти запреты и изменить свою жизнь.
Здравствуйте, Марина, Вы в отношениях пользовались друг другом, а не только Вы им. Вы жили с ним, ожидая сильного плеча, того, кто будет решать проблемы и что-то он Вам в этом давал материально, а вот эмоционально и ему было неинтересно строить отношения и такой формат, где нет близости устраивал. Платил каждый из Вас — деньги и время жизни.
Смотрите, Вы успешны в жизни в рабочем плане — смогли заработать на квартиру, доказали себе, что можете, но в личной жизни Вы боитесь близости, поэтому и выбираете более безопасные отношения, но, безопасными ли они оказываются на самом деле? нет.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте. Я понимаю, что вам сейчас очень трудно и вы чувствуете сильную вину. Однако, важно понимать, что отношения — это всегда взаимный процесс, и каждый человек несет свою ответственность за то, что происходит в них. Вы не могли знать заранее, какие будут последствия ваших действий, и не обязаны нести на себе всю ответственность за то, что произошло.

Кроме того, важно понимать, что любые отношения — это процесс развития и роста, и иногда мы делаем ошибки, чтобы понять, что нам на самом деле нужно и что мы хотим от жизни. Ваш опыт может помочь вам стать более мудрым и зрелым человеком.

Я бы порекомендовал вам обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы обсудить свои чувства и эмоции. Они могут помочь вам осознать свои мысли и чувства, а также научиться принимать себя такой, какая вы есть.

Наконец, я хочу напомнить вам, что вы заслуживаете любви и счастья. Не бойтесь идти вперед, открыться новым возможностям и найти свою настоящую любовь. Жизнь — это путешествие, и каждый день может принести что-то новое и интересное.