Я мать одиночка,дочери 13 лет... - вопрос №523881

Я мать одиночка, дочери 13 лет… не слушается, пьёт алкоголь и даже таксикоманит, куда идти и как её вытащить из этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья. Рекомендовал бы Вам начать с налаживания и восстановления контакта с дочерью. Ведь просто так это не происходит. Чаще это происходит в компаниях с такого рода «друзьями». Когда дети в таком возрасте имеют некоторые проблемы или неразрешенные вопросы, они обращаются к друзьям. Те же в свою очередь, предлагают определенные «пути решения», в данном случае в виде алкоголя и клея. Имея такую социальную «группу поддержки», перед ребенком встает необходимость соответствовать данной группе и ее правилам/порядкам. Результат такого соответствия приводит уже к определенным зависимостям.

Когда Вы наладите контакт с дочерью и будете для нее тоже другом, она начнет прислушиваться и к Вашим рекомендациям и предостережениям. Она сможет стать более открытой с Вами в своих трудностях, и соответственно Вы, сможете подсказать адекватный выход из той или иной ситуации. При таких Ваших отношениях, у дочери как минимум появится выбор в предлагаемых ей рекомендациях, что уже подразумевает снижение уровня риска. Потребуется помощь в вопросе восстановления отношений с дочкой — обращайтесь.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Наталья, кроме интернета, для помощи детям существуют реальные врачи, психологи, масса всяческих социальных служб, где все проделывается совершенно на бесплатной, не обременительной для Вас, основе!

Вам следует посетить с дочерью детского психиатра, детского нарколога, и в наркодиспансере и в психдиспансере есть часто и детские психотерапевты и детские клинические психологи, которые прекрасно ориентируются в детских болезнях и проблемах, так же Вы можете позвонить в органы социальной защиты населения по месту жительства и узнать, куда еще Вы можете обратиться — это может быть Центр социального обслуживания, это может быть Центр социально-психологической помощи семье и детям, может быть и Социально-ребилитационный центр для детей и подростков, есть еще различные Молодежные центры, в которых работают часто очень грамотные психологи, иногда консультируют врачи.

Выходите из интернета и ищите уже возможность помочь своей дочери, иначе Вы ее потеряете!

Удачи!

Доброе утро. Наташа, как минимум ведите ребенка сначала к наркологу. Кстати там с ней поработает психолог.  К сожалению, у девочки формируются, если уже не сформировались, две страшные зависимости: наркотическая и алкогольная.

И смените модель поведения с дочкой. Та, которую вы использовали, как видите дала отрицательный результат.

Терпения и мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус