Москва

Здравствуйте! Девочка, 17 лет, проживает с отцом. Сегодня суд вынес определение о месте жительства ребенка с матерью, об освобождении матери от уплаты алиментов и взыскании алиментов на ребенка - вопрос №5244013

с отца. Ребенок хочет жить с мамой, мать на суде выразила своё согласие на проживание ребенка с ней. Мать вскоре взыщет с отца алименты с сегодняшней даты. А определение о месте жительства ребенка вступит в силу только через месяц. Мать ребенка не принимает жить к себе, не смотря на состоявшийся суд. И примет ли через месяц — тоже большой вопрос, возможно придётся применять какие-то меры. 1) С сегодняшнего дня ребёнок как будто уже не определен жить с отцом. И с матерью как будто пока еще нет, потому что решение суда еще не вступило в силу. С кем должен жить ребёнок месяц с даты решения суда до его вступления в силу? 2) Ребёнок является собственником жилья вместе с матерью, в которое хочет попасть жить. При обращении к участковому, в ПДН, в органы опеки это право собственности как-то может помочь ребенку начать жить у мамы, не дожидаясь, пока определение суда вступит в силу? Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
18.08.23
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку. 
1) Если решение суда пока не вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то формально ее место жительства прежнее, и требовать от приставов исполнения решения суда можно будет после вступления решения в силу: если будет обжаловано, то с вынесением апелляционного определения. К числу решений, подлежащих немедленному исполнению такое не относится в отличие от взыскания алиментов согласно статье 211 ГПК РФ: немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
— взыскании алиментов;
— выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
— восстановлении на работе.
А это значит, что нужно ожидать вступления в законную силу решения суда.

2) Если ребенок является собственником жилья, то имеет смысл подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Это негаторный иск, который покажет факт злоупотребления правом со стороны матери, определившей место жительства ребенка с собой, но препятсвующей при этом заселению ребенка, но желающей получать алименты.

Участковый не уполномочен разрешать гражданско-правовые споры, но попробовать вызывать его можно.

В органы опеки и попечительства обратиться можно, чтобы впоследствии иметь больше доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) в вопросе ограничения или лишения такой матери в родительских правах, а также ликвидации задолженности по алиментам при том, что мать обеспечением ребенка не занимается, в спорный месяц (а может и больше, если будет апелляция) с матерью ребенок не проживала (ст.114 Семейного кодекса РФ).

Так что обращения в опеку и в полицию здесь лишними не будут. Это в любом случае стоит сделать. Собственника не вправе ограничивать в доступе на свою собственность. Ну и иск на мать стоит подать, т.к. вне зависимости от вступления в законную силу решения суда об определении места жительства (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ) препятствовать другому долевому собственнику в доступе в жилое помещение она не вправе. И органы опеки и попечительства в этом вопросе могут помочь. Как-то так…
18.08.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store