Свердловская область

Можно ли остановить и не довести дело до суда? - вопрос №5244185

Здравствуйте. Моя сестра попала в неприятную ситуацию. В ходе словесной перепалки она не сдержала себя и ударила женщину (Альбину) лопатой по ноге. (К этой женщине в прошлом году ушел мужчина, с которым моя сестра проживала 10 лет. Примерно года два между ними шла борьба за этого мужчину) На ноге осталась царапина 8см и синяк вокруг. Моя сестра пришла забрать лопату из квартиры, где раньше проживала со своим бывшим мужчиной. Но вместо мужчины, лопату вынесла Альбина. Альбина подала заявление и было возбуждено уголовное дело. Вопрос вот в чем. Сейчас Альбина готова пойти на мировую. Готова написать отказную от своих обвинений. Возможно ли по закону сделать так, чтобы дело не дошло до суда? Просто следователь сам желает довести дело до конца, т.е до суда. По непонятным нам причинам.

Дополнение автора от 18.08.23 15:20:05
Дополнение. Статья 115 и, возможно 119. Так как сестра в состоянии аффекта кричала угрожающие вещи. Правда на деле она бы их точно не выполнила.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Царапина и синяк не тянут на легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ). Здесь скорее уместно говорить о побоях, а это административное правонарушение (ст.6.1.1 КоАП РФ), а не преступление. А вот если были угрозы жизни и здоровью, то это ст.119 УК РФ, и здесь возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Т.е. выше указаны лица, которые вправе прекратить дело за примирением сторон. Но практика такова, что ни следователь, ни дознаватель не берут на себя это дело во избежание обвинения коррупционной составляющей. Поэтому дело направят в суд, а там потерпевшая может заявить о прекращении дела за примирением сторон. Дальше уже будет решать суд. Но это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела. Это нужно понимать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Чтобы определить степень тяжести преступления в Вашем случае необходимо знать по какой статье уголовного кодекса РФ возбуждено уголовно дело