Сбой цикла - вопрос №524804

Здравствуйте, обращаюсь с таким вопросом… Очень хотим ребенка, уже год как не получается..., лечилась пиявками, так как поставили диагноз спайки малого таза, после лечения цикл наладился, месячные проходили безболезненно, но… в этот месяц была задержка 24 дня...!!! Сейчас меня интересует, как мне опять восстановить цикл, и что вообще сделать, чтобы забеременнеть! Заранее спасибо!!!

Ответы

По интернету восстанавливтаь цикл и планировать беременность практически невозможно. Прежде всего нужно посетить врача- гинеколога, сдать анализы на гормоны половые, гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ. По результатам врач, при необходимости назначит коррекцию гормонального фона, лечение. А там уже можно и планировать (опять таки, вместе с врачом, отследив овуляцию). Удачи и здоровья Вам!

Сбой цикла может зависеть от многих факторов. Но сам цикл не связан с процессом овуляции, который происходит в яичнике. То есть, маточный и овуляторный цикл происходят синхронно, но это разные процессы в организме. Поэтому важно обследовать яичники, уровень гормонов. Важно планировать беременность в дни овуляции.
Еще один момент — это психологический фактор. Если у вас были психологические травмы, тяжелые отношения с мамой, проблемы с едой, страх перед родами и пр., то психика может блокировать наступление беременности и быть причиной сбоя цикла. Тогда, кроме гинеколога, необходимо еще и у психотерапевта консультироваться