Уважаемые эксперты, помогите мне советом в трудной ситуации. Очень тяжёлая ситуация возникла в моей жизни и я не знаю как из неё выйти. - вопрос №5253494

Встречалась долгое время с не свободным мужчиной (его женщина сожительница, детей нет). Долго мне ничего не обещал, потом его прорвало, сказал мол дела сделаются что касается финансов, и хочет чтобы я у него жила, чтобы поженились и дети были, а его сожительнице купит квартиру чтобы ей было куда уйти. После этих слов долгое время не было никаких действий. Разговоры об этих делах заканчивались фразой «я не хочу это обсуждать, че ты начинаешь», всячески отбрыкивался, отстранялся. Даже любое упоминание о ребенке было всегда воспринято им в штыки. Ладно, надоело, забыла, наслаждалась тем что было (хорошее времяпровождение и секс). Прошло опять время, у него появились жизненные проблемы (командировки, болезнь мамы, больницы и ещё более серьёзные вещи). Он в это время очень сильно отстранился, мы общались по стольку по скольку. И так как я считала себя свободной и независимой, решила наладить отношения с другим мужчиной, который мне давно нравился, с которым редко общалась, да и он был не против пообщаться поближе (он свободный, без детей).Мы начали общаться, и поняли что очень сильно нравимся друг другу, между нами возникли отношения, невероятное притяжение. Я говорю об этом тому другому мужчине, который был до него, и началось… Столько всего я наслушалась от него, и плохого и хорошего, он был очень злой на меня. Как оказалось у него на меня были планы, он реально хотел жениться, детей от меня, просто не сейчас, попозже, что сожительницу свою не любит, там просто привычка, и интим так раз в 2 месяца, и что его многое не устраивает в ней, просто они сейчас не могут расстаться, она помогает его маме капельницы, уколы, таблетки (мед.работник она). И говорит мол я готов уже сейчас расстаться с ней, только ей нужно куда то идти, и маме сиделку нанимать, в общем будет много проблем. И в то же время как только он узнает о моих встречах с новым моим мужчиной, он обзывает меня последними словами, ругается, угрожает, блокирует везде, посылает… а на следующий день просит прощения. И так по кругу. Предлагаю ему оставить просто общение без интима — не согласен. Спрашиваю а если я тебя пошлю (а я не могу его послать, так как мы работаем вместе и он знаком с моими родителями, но никто не знал о нашей связи) — говорит и что, я все равно тебя так просто не отпущу, как оказалось очень сильно любит. Получается замкнутый круг. Новому мужчине ничего про бывшего не говорю, так как не хочу его ранить. По чувствам и ощущениям я очень хочу остаться с новым мужчиной, мне с ним хорошо очень и спокойно, он сам по себе даже спокойный по натуре, не склочный. А тот бывший очень эмоциональный, я за все это время что он мне устраивал такие качели в виде истерик и извинений очень сильно устала морально, столько слез выплакано. Я не знаю как с ним расстаться, он меня будто испытывает такими истериками, постоянно давит, пытается заставить сомневаться в новом мужчине, по хорошему расстаться он не хочет, хочет чтобы все было по плохому, было реально очень много угроз. Но при этом меня поддерживает в трудностях именно сейчас. Я очень устала от всей этой неопределённости, и прошу помочь мне советом. Как мне быть с бывшим, как расстаться с ним по хорошему?
Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, вся на стрессе. Только лишь когда я с новым мужчиной я обо всем плохом забываю, вселяется какая то надежда на хорошее… А стоит начаться новому дню, здравствуй бывший и снова проблемы и стресс. Меня очень пугает вся эта сложившаяся ситуация. Помогите пожалуйста советом как быть и что делать дальше.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Да нет никакого замкнутого круга. Вы — свободный человек, который может делать то, что считает нужным. Вы никому ничего не должны (и Вам, кстати — тоже). Вы выбрали другого мужчину. А истерики бывшего — лишь попытка удержать Вас рядом.
    У него был шанс жениться на Вас, но он его не реализовал. Возможно — и не собирался. А уж теперь — и подавно. Он ведь не простит «измену» и будет Вам о ней напоминать всякий раз, когда Вы заведете разговор о замужестве. Будет искать причины и оправдания. Это ведь его конек (что за чушь: я с нею потому что она помогает маме?!)

Все это так, если за всем этим не стоит что-то еще. Вот Вы решили рассказать бывшему о новой связи. Для чего? Свободному человеку не нужно разрешения, позволения. Он просто сообщает о решении. А вот в Вашей истории рассказ о другом мужчине выглядит как попытка давления, как попытка вынудить сделать выбор (разумеется, в Вашу пользу).
    Теперь о Вас: человек, сделавший выбор — не мечется между двумя претендентами. Он уже(!!!) сделал его! А Вы сделали его (выбор)?
Здравствуйте!
«Долго мне ничего не обещал, потом его прорвало, сказал мол дела сделаются что касается финансов, и хочет чтобы я у него жила, чтобы поженились и дети были, а его сожительнице купит квартиру чтобы ей было куда уйти. „

Это, скорее всего, обман. Недобросовестная манипуляция с целью удержать Вас на крючке. Да. И сидеть на двух стульях, кстати. Чтобы и сожительница, и Вы.

Способен ли он Вам сделать какую-нибудь гадость, если Вы его всё же пошлёте?
Ведь Вы этого боитесь?

Видимо, есть такой риск.

Бывают ситуации, когда Вы либо наберётесь смелости и поступите, как хотите, как считаете нужным, дадите отпор; либо — продолжите терпеть и оставите всё, как есть. Решать только Вам.

У Вас есть поддержка в том мужчине, с которым Вы хотите быть. Это очень важно.
“Новому мужчине ничего про бывшего не говорю,»
Может быть, стоит всё-таки рассказать, как есть, и попросить поддержки и помощи?

Здравствуйте, на самом деле никакого замкнутого круга нет, Вы можете выйти из него если сами захотите. Стоит задуматься — почему появился новый мужчина? Вы хотите Быть С ним или через него вызывать эмоцию в настоящего мужчины? Ведь Вы с ним сами не расстаетесь. Что удерживает Вас?

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Наверное нужно не встречаться, а выходить замуж, с человеком быть и с радости и в горести. Тогда не будет делемы, вот было хорошо жила с ним, начались трудности надоело ушла. Если эмоциональные качели, то наверное нужно уметь поддержать эмоционально его. Возможно вы сами ждёте эмоциональной поддержки и ему ее хочется, не получает, то срывается на вас. Какогда человеку плохо, то естественно он может срываться, у него больная мама, разве это легко, вы думаете он еще смеяться будет.