Здравствуйте. Пережила измену мужа 7 лет назад . До сих пор живем вместе . Я не простила , просто закрыла на это глаза . Но периодически обида всплывает , при ссоре или его обесценивании меня , я как - вопрос №5257960

будто взрываюсь и хочу развод. Ему об этом пока не говорю, т.к.кажется, что все у нас хорошо. И с мыслями о разводе живу 7 лет из 14 лет брака. Есть дети, ипотека и тд. Сам он не уйдет. Выгонять бестолку. Так и живу в сомнениях ( Как вместе жить дальше, не знаю, мне тяжело. Обиды прорабатывали с психологом. Все равно всплывает в мыслях. Вроде и с ним живется нормально, но без него было бы спокойнее.
Вопрос задан анонимно
03.09.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
«Обиды прорабатывали с психологом» — прорабатывали, но не завершили, если они до сих пор у Вас внутри?
«с мыслями о разводе живу 7 лет» — представляю насколько это невыносимо и угнетающие действует в повседневной жизни, когда внутри присутствуют эти качели (развестись или остаться).
«Как вместе жить дальше, не знаю, мне тяжело» — а как Вы прожили эти 7 лет? Что-то поменялось или были какие-то предпосылки для ухудшения Ваших отношений с супругом? За 7 лет Вы, безусловно, так или иначе привыкли к подобному своему состоянию и обиде, которая скорее всего уже перешла в аналог привычки и автоматической реакции психики («периодически обида всплывает, при ссоре или его обесценивании меня»). 
Необходимо разобраться в том, что Вы чувствуете сейчас, какие эмоции испытываете, на что опираетесь в своих суждениях и убеждениях, присутствуют ли какие-либо вторичные выгоды в сложившейся ситуации и состоянии и тд.
Вы можете выбрать любого, подходящего Вам специалиста, с помощью которого сможете разобраться в Вашей ситуации, сформулировать запрос и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления и достижения желаемого состояния и качества жизни.
03.09.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Простить — это решение. 
Если решили простить, вот «Я его прощаю! », тогда отпустит. Возможно, не сразу. Через какое-то время. 

Если есть сомнения, могу-не могу простить и пр., сколько ни прорабатывайте — будет внутри заноза. 


03.09.23
Подумайте о разводе. 
Вы можете долго ходить к психологу. 
А ещё лучше своё состояние обсудить с мужем!
03.09.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store