не знаю, как себя вести. подскажи, пожалуйста - вопрос №527791

встречаюсь с молодым человеком два месяца.меня устраивало абсолютно всё до недавнего времени.это мои первые серьезные, так скажем, отношения.так вот недавно я начала анализировать то, что у нас с ним проиходит, вроде бы все хорошо, его отношение ко мне меня устраивает, мне нравится, но как обычно первое время ничего не замечаешь, а только бегаешь на свидания)но сейчас с меня, скажем так,сняли «розовые очки» и я осознала, что все на словах больше, чем на деле.да мы видимся и достаточно часто, вечерами где-то отдыхаем.цветы дарил он мне однажды и еще до начала отношений.я натура далеко не романтичная и не похожа на других девушек: мне не нужны постоянные подарки, мишки, бешенное количество цветов и романтических вечеров.нет, мне это не нужно, я буду чувствовать себя неловко, или может я просто не привычна к этому, т.к. никто никогда не дарил мне ничего)но тем неменее я же девушка, Мне было бы приятно и цветочки получить.я этого не требую, мне это не нужно и просить я никогда не буду! конечно, когда мы куда-то ходим платит он и мне не особо интересно как и где берет он деньги.мы не ходим в рестораны, ну нет у нас такого.да и честно-я не хочу.для меня важнее его отношение ко мне и то, что свое время он проводит со мной, а не все эти цвветыподарки, но, опять же повторюсь, мне было бы приятно.

и поэтому я не знаю, как себя вести, что делать.я намекала пару раз, он говорить, что сейчас у него туго с деньгами и вроде бы он все понимает.но может что-то нужно мне делать? подскажи, потому что в делах любовных я не понимаю ничего, не встречалась ни с кем почти в свои 19, что может показаться странным.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.

Знаете, парни несколько отличаются от девушек. И то, что порой для девушки кажется очевидным, для парня оказывается темным лесом.

Вот я, как психолог, очень хорошо понимаю, что Вам, как и большинству девушек, нужно знаки внимания, что Вам очень этого не хватает.  И это совершенно не обязательно должны быть дорогие букеты или конфеты, ну пускай одна розочка и любимая шоколадка. Главное, сюрприз, неожиданность, главное, это проявление внимания к Вам.

Так честно и объясните своему другу. Скажите, что Вам не нужны дорогие подарки, но просто один скромный цветок, одна любимая Ваша шоколадка и это очень поднимет Вам настроение, а от его кошелька совсем не убудет. Попросите его, чтобы он делал это хоть иногда сам, без Ваших подсказок

Поверьте, со временем Ваш друг наверно станет поумнее и станет лучше понимать девушек, но а сейчас Вы можете ему немножко помочь.

И еще. То что Ваш друг редко делает Вам подарки, совсем не означает что он Вас не очень любит. Просто у мужчин любовь проявляется несколько по-другому.

Удачи Вам

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, так как у вас нет опыта в отношениях, вы пытаетесь контролировать свои чувства, анализировать все. Подлинная причина всех этих опасений — в страхе пойти дальше, в страхе неизвестности. Ведь вы привыкли и по жизни все контролировать, а как же можно котролировать то, в чем нет опыта? Вот вы и  ищите за что зацепиться; чем понятным для себя оправдать свои страхи. Вы сами-то как к парню относитесь? Что сделали для него? Попробуйте наконец заменить анализирование чувствами, а оценивание — пониманием и любовью.

Отношения между людьми складываются внутри, важно то что Вы чувствуете понимаете ли, что чувствует Он, важно как Вы показываете Ему что чувствуете,  и понимает ли Он это.
Чтобы строить отношения в любви и уважении, надо дарить без оглядки, девушки дарят улыбки, нежность, внимание, заботу, вдохновляют мужчину, выслушивают его, создают комфорт в отношениях.
Молодые люди, также дарят внимание, но еще и силу, заботу, защиту, отдыхают рядом с девушкой, рассказывая про свои «подвиги».
Позже Вы поймете комфортно ли Вам с ним и уже будете думать о том, что хотите получать и как получать (обычно просто намек достаточно, что МЧ понял и сделал это,  намек — это не требования),  и он постепенно узнавая Вас будет Вам это дарить.

Оля, не пытайтесь внушать себе, что "я натура далеко не романтичная и не похожа на других девушек: мне не нужны постоянные подарки, мишки, бешенное количество цветов и романтических вечеров.нет, мне это не нужно, я буду чувствовать себя неловко", всё это Вам необходимо, а вот в причинах, по которым Вы себя неловко чувствуете, ожидая знаков внимания, стоит разобраться. Похоже Вы неуверенны в себе и не умеете не только наслаждаться подарками, сюрпризами и вниманием к себе, но и получать от этого удовольствие, научитесь жить вкусно и ярко. В этом нет ничего плохого и стыдного. Удачи. Ирина.

Вы противоречите сами себе: вы пишите, что цветы и конфеты вам не надо, но вам было бы приятно их получать. Значит все-таки надо. А раз надо, то вы имеете полное право их получать и ожидать. А то, что у парня туго с деньгами, извините, его проблема. И вы не должны нести ответственность за его проблемы, неудачи, трудности и пр. У каждого должны быть своя роль. А раз у него денег нет на ресторан, то отношения плавно перейдут на ту волну, когда вы сами будете платить за себя, а потом и за него. Он из мужской роли выйдет и станет таким себе бедным и несчастным Мачо, а вы — железной Дивой, которая и в горящую избу войдет и коня на скаку остановит. Поэтому никогда не говорите, что вам не нужны цветы. Будете на себе экономить и отказываться от знаков внимания, никто и никогда не будет это для вас делать. Хотя, и так уже не делает, сами уже заметили, правда?

Доброго вам дня, Оля!

Чувствуется, что очень внимательная и наблюдательная девушка. И серьезная. Сладкими речами вам голову не закружишь, и конфетками с цветочками не заманишь. Хотя и подарки и прочие внешние знаки внимания, конечно же, тоже приятны. Это правда. Однако, вы правы, это все не столь важно уже сейчас, гораздо важнее ваши взаимоотношения. Если вы чувствуете, взаимоуважение, взаимопонимание, взаимоподдержку. Если вы чувствуете себя с этим парнем защищенной и уверенной и хотите быть с ним открытой, доверяете ему. Тогда вам ничего не надо делать особенного, просто будьте рядом и радуйтесь, что вы есть друг у друга.

Однако, если вы чувствуете настороженность, неуверенность, если вам не очень уютно рядом с парнишкой, тогда дайте себе время понаблюдать дальше и уже потом делайте вывод и принимайте решение. Если возникнут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспетров. Для нас это важно.

Оля!

Вся ирония заключается в том, что эксперты, много знающие о психологии, не могут дать Вам готовых рецептов «правильного, на все 100% успешного» поведения.

В том то и очарование жизни, что в любовных отношениях такие рецепты каждый изобретает сам.

Что для этого нужно?

На мой взгляд, немного:

а) здоровая уверенность в себе — «я пойму, что происходит и что делать. Я разберусь, „не боги горшки обжигают.“

б) доверие к людям и миру. Под доверием я понимаю любопытство и открытость новому опыту.

в) внимательность — молодой человек говорит о себе многое своим поведением. Не додумывайте за него, дайте ему выразить себя в отношениях с Вами. И Вы многое о нем поймете.

Денежная же тема в современном мире звучит громко. Только, деньги и любовь — вещи очень разные.  »Не требуйте денег, когда вам нужна любовь, и не расплачивайтесь деньгами, когда нужно расплачиваться любовью", — говорил когда-то известный американский специалист-психотерапевт.

Ваш вопрос был о деньгах или о любви?

Мой ответ — о любви.))

Здравствуйте Оля! Ваш парень фактически осуществляет Ваши же желания-вот Вы пишете, что Вам не нужны цветы, подарки, романтические вечера и, похоже, это убеждение Вы усвоили с детства, это стало Вашей подсознательной пронраммой, и окружающие только помогают Вам ее реализовывать, потому никто  и никогда Вам ничего не дарил, потому  Вы и считаете, что будете чувствовать  себя неловко, то есть подсознательно Вы  считаете, что Вы недостойны подарков и всего хорошего.

Поэтому измените свое убеждение на противоположное, на убеждение, что Вы достойны и  готовы принимать подарки и открыты всему хорошему и доброму и когда это убеждение станет верой, когда Вы действительно в это поверите-то готовьтесь и действительно получать подарки, а если к тому времени еще повысите свою самооценку, то будете чувствовать себя, принимая подарки, просто великолепно, радостно, а не неловко!

Вам надо быть более уверенной в себе, то что у вас было мало отношений, это в основном для мужчин плюс, а не минус. Если у женщины было много парней и он сам ее легко добился (в том числе и в сексуальном плане) для него она не имеет особый ценности, раз ее так легко можно любой заполучить.

Тут дело не в деньгах, а в желании. Что ему мешает написать на снегу «Оля, я тебя люблю», и бесплатно, и вам дудет приятно. По скольку можно исходить только из данной информации, я не могу дать точного ответе, но тут возможно два вареанта.

1) У ваш партнер по натуре не рамантичный человек и он изначально не понимает смысла (соответственно и фантазия у него в этом плане тоже не развита ) в таких знаках внимания как цветы, открыьки, рамантический ужен и.т.д. Но тут есть и положительная сторона, он более проктичный человек. Тоесть если он предложит вам жить в месте, он будет зарание предусмотрит на какие деньги вы будете жить, вашь гардероб, будет ли вам там комфортна и прочее, на что рамантики обычно внимание не обращают.

2) Ему не интересно это делать, вы и так его. Тогда следует подогреть его интерес к вам, что-бы он знал, что вы его но всеже боялся вас потерять.

Если хотите подробнее пообщяться, пишите в чат, консультация бесплатна.