Москва

Работаю на новом месте 3 месяца и пошла на больничный с ребенком, с предыдущего места работы менее 2 лет, у другого работодателя было основное место работы и внешнее совместительство. Для расчета - вопрос №5282650

больничного листа какое место работы брать основное или совместительство.
3 ответа

Ответы

Основное
Добрый вечер.

Если ра­бот­ник яв­ля­ет­ся внут­рен­ним сов­ме­сти­те­лем, то оплатить больничный ему должен его единственный работодатель. Работнику для этого нужно просто оформ­ить элек­трон­ный боль­нич­ный.

Если же ра­бот­ник яв­ля­ет­ся внеш­ним сов­ме­сти­те­лем, то в одних случаях он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности у нескольких работодателей, а в других – только у одного из них по своему выбору.

Buh

Здравствуйте, Галина! Доходы с обоих мест работы должны использоваться при расчете пособия по временной нетрудоспособности согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и требованиям постановления Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540.