Уважаемые эксперты, здравствуйте! У меня такое дело: в отношениях с молодым человеком я постоянно, периодически хочу с ним расстаться. Он в свою очередь не хочет терять отношения со мной. И так по - вопрос №5289107

600 p
замкнутому кругу… Постоянно «расстаёмся в последний раз» Он прекрасный человек, но меня не устраивает что он как мне кажется, не особо ответственный… Живет от зарплаты до зарплаты, в свои 36 лет живет с мамой и никогда не жил отдельно… Работа его, как он сам говорил, ему не нравится, но он там работает уже 8 лет и ничего не меняет… Ничем не интересуется и не развивается. Максимум куда мы ходим, это «Макдональдс» и прогулки на природе. Мы много раз это обсуждали, но за год никаких изменений. Мне кажется, по этой причине я не уважаю его как мужчину и не чувствую себя женщиной рядом с ним. Полагаю что по этой причине, я часто, в моменты ссор говорю о расставании, а он всеми силами пытается меня убедить не расставаться. С одной стороны я это ценю, для меня это показатель что он меня ценит, с другой стороны, показатель его слабости и когда он пытается меня удержать, мне будто ещё больше хочется уйти.Иногда у него получается убедить меня, а иногда ему это надоедает и он сам говорит «стоп, оставь меня, не пиши мне больше» И в такие моменты мне хочется его вернуть и я начинаю его возвращать. (Потому что начинаю думать о том какой он хороший человек + становится жаль что я ему причинила боль, дескать зачем я с ним так, ведь он меня так любит и ценит) Он всегда возвращается. И когда он возвращается, я потом снова будто перестаю ценить его и все начинается снова. На сегодняшний день мы в очередной раз расстались по переписке, он настойчиво писал что нам обязательно нужно быть вместе. У меня это вызвало отторжение и я написала что мне все надоело, что уже никаких чувств нет. Он в ответ попросил больше ему не писать, а у меня снова подспудно мелькают мысли о том что всё-таки нужно ценить друг друга, уметь поддерживать и прощать, не отворачиваться друг от друга в трудные времена… А я получается отвернулась. И снова немного сожалею. Хочется написать и попросить прощения. Но боюсь что все будет повторятся по тому же сценарию… Такие отношения не здоровые? Что со мной не так? Что делать не знаю. Буду благодарна за ваши ответы
15 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вам необходимо с мужчиной поговорить как взрослые люди.
Он менять ничего не торопиться так как ему так удобно, он привык так жить.

Здравствуйте, Ксения. В конце обращения вы задаете абсолютно верные вопросы: «Что со мной не так?» и что с этим делать. Это очень отважно с вашей стороны, — значит вы понимаете: проблема внутри, а не во вне …
Ваше отношение к избраннику —  «зеркало» вашего отношения к себе самой. Вряд ли в формате ответа на вопрос в общем чате можно дать исчерпывающий совет.
Личное преображение — довольно кропотливая и небыстрая работа, хотя бывают исключения и инсайты, если человек готов. Вы вероятно практически готовы.
Ищите своего специалиста и удачного вам путешественниц в мир своего подсознания. Это самое стоящее и увлекательное занятие из всех, а бонусом идет освоение принципов управления своей жизнью и построение своего счастья. Желаю вам удачи )

Здравствуйте!  Вам очень больно, Вы начали с ним встречаться и у Вас были свои ожидания, мечты, фантазии и том, что будет дальше — как будут развиваться отношения, что Вы будете вместе, Вы ждали и надеялись. Ведь было общение, была надежда и он её давал, но… когда он был рядом, то всё куда-то стало исчезать и Вы видели это и с каждым исчезновением Вам становилось всё больнее и больнее. Вы отчаянно пытались всё удержать, поговорить, всё обсудить, но он ускользает, он так и даёт только слова, но в реальности, как был незрелым, так и остается , а Вы страдаете. Но, Вы набрались сил и смогли поставить точку, но Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Добрый день, Ксения.
Ваши отношения похожи на эмоциональные качели, которые в той или иной степени подходят на сегодняшний день и Вам, и Вашему молодому человеку.
Вы окончательно для себя не можете определиться быть или не быть с этим мужчиной, Вас вроде бы и не устраивает многое, а в то же время присутствует страх или нежелание потерять этого не совсем того мужчину.
Как долго длятся Ваши отношения?
Вашему мужчине 36 лет и он, по Вашим словам, не особо ответственный (за что или за кого?!), живет от зарплаты до зарплаты, не развивается и не стремится куда-либо вперед, приглашает Вас в Макдональдс и на прогулки в парк. А что на счет Вас? Вы можете назвать себя ответственной, целеустремленной и определившейся в том, что хотите от жизни, работы, мужчины? По какой причине Вы все это время молотите воду в ступе? Вы видите перед собой достаточно сформировавшегося мужчину, у которого, возможно, нет тех амбиций или стремлений, которые присущи Вам, он живет в тех условиях, которые выбрал/сложились/подходят ему. Заметьте, не он с Вами постоянно расстается — Вы это делаете сами! Для него все хорошо, его все устраивает. Время от времени не устраивает Вас, вот Вы и организовываете эти эмоциональные метания и для него, и для себя. Вопрос: по какой причине?!
Не исключено, что источник Вашего поведения лежит в Ваших детских воспоминаниях и модельном поведении одного из Ваших родителей. Мы не редко привносим в свою жизнь поведенческий сценарий нашей первоначальной семьи. Также может присутствовать и травматический опыт из того же периода. Не исключено, что Ваш молодой человек является для Вас прообразом Вашего отца, а Вы для себя копируете модель поведения Вашей мамы.
«Такие отношения не здоровые?» — а как Вы думаете? Сколько Вы готовы быть в подобном собственном состоянии неопределенности?
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в Вашей ситуации и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам мудрости, спокойствия и скорейшего решения вопроса

Здравствуйте, Ксения!
«я не уважаю его как мужчину и не чувствую себя женщиной рядом с ним.»
Возможно, Вам стоит стать той женщиной, ради которой мужчина захочет жить, жить полной жизнью, а не влачить жалкое существование. А это усилия. Ваши усилия. Это работа над собой.

То есть, понимаете, пока Вы рядом с тем или мужчиной себя чувствуете себя женщиной, а с кем-то другим — нет, тогда вопрос — какой мужчина возьмет на себя труд «делать Вас женщиной»? Ведь Вы зависимы. Рядом с одними мужчинами Вы себя чувствуете женщиной. С тем мужчиной, о котором рассказали Вы, Вы себя женщиной не чувствуете. А если у Вас вообще мужчины нет, как тогда?
Вот с чем стоит работать, я думаю… Вы реализуетесь как женщина не только в отношениях. Отношения, конечно, важны, но ведь не только они «делают Вам женщиной».

И найдите, за что его уважать. Того мужчину, о котором Вы говорите. Наверняка у него есть свои таланты. Что-нибудь он делает по-настоящему хорошо. И что-то очень ценное делает для Вас. В нем наверняка есть достоинства,  хорошие человеческие качества. И что-то ещё, за что Вы ему благодарны…
Здравствуйте, Ксения.
    В психологии описывают манипуляцию «ближе дальше» (или, «ты убегаешь, я догоняю. Я убегаю — ты догоняешь!»). В принципе — это краткая характеристика происходящего с вами. И здесь вопрос не в том, «что делать», а в том, почему я(!) выстраиваю такие отношения?
    Ответ есть у Вас: «Сколько помню себя в детстве, я не чувствовала близости с родителями. Мама была отстранена, отец был ей же полностью обесценен и я ненавидела их обоих. Маме практически всегда желала смерти а отец просто вызывал невероятно дикое раздражение»
www.liveexpert.org/topic/view/4290934-zdravstvujte-sejchas-otnosheniya-s-molodim-chelovekom-nahodyatsya-na-grani-razvala-i-ya-nahozhus-v-somneniyah-prodolzhat-li-eti-otnosheniya
    Что с этим делать? Проработка детско-родительских отношений со специалистом. Работа с «родительским сценарием» (осознание и замена на более конструктивные паттерны). Проработка собственных психологических проблем (чтобы избежать построения созависимых отношений).
    Вообще, тема серьезная и однозначного рецепта тут просто нет. Но Вы можете просто постараться изменить свое видение ситуации (для начала поняв, что Вы переносите детские переживания на мужчину, ассоциируя его с папой. Но он не Ваш папа. А Вы — не Ваша мама!).
    Вы решили, что Ваш мужчина «безответственный». Только потому, что Вы хотите, чтобы он изменился (стал больше зарабатывать, изменил свою жизнь, стал успешным и так далее), а он никак не желает меняться. Но! Если человек способен долго и кропотливо выполнять свою работу (даже если она ему не нравится), оставаться собой — это стабильность и самодостаточность. Это — надежный человек! Да, это «жигули», не «Феррари». Тогда уж определитесь, что Вам нужно? А то ведь получается, что в отношениях Вас удерживает только страх остаться в одиночестве. А должна быть любовь.
    Умею ли я любить? Что нужно предпринять, чтобы научиться этому? Для начала — решить проблему страхов. А затем — научиться любить себя. Тогда и станет предельно ясно — буду я в этих отношениях или выберу другие (и сама не буду страдать, и другого мучить не буду, теряя и свое и его время, проводя его в регулярных сомнениях!).
     Научиться выстраивать гармонию в паре можно только решив свои психологические проблемы. За сим — к психологу на личную терапию.
Если не лежит душа, так не мучайтесь, если хотите быть вместе, ну делайте дело вместе. Всё зависит от вас, делать и как делать
Здравствуйте. Так всегда бывает- если отношения «даются нам легко»( скажем так -относительно легко)- Вы пишите: «он всегда возвращается»,  "… он настойчиво писал что нам обязательно нужно быть вместе..."-  по сути-это мечта многих женщин, на самом деле-это так.… А коль- он зависим от отношений с Вами-то...-отношения не кажутся ценными( всё. что даётся само- невозможно оценить высоко-оно же -«в руках твоих практически»...
… Нормальные у вас отношения- Норма. Просто-вы оба… очень искренни. Такое -удаётся только детям, да и то не всем. А у вас-получается быть искренними. Со временем- Вы поймёте( особенно-если расстанетесь с ним), что- это и было настоящее. искреннее чувство. Всего доброго Вам!)
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Ксения, здравствуйте
давайте начнем с того, что с вами все в порядке)
просто вы общаетесь (это сугубо мое мнение) с манипулятором, возможно даже абьюзером
как я понимаю, когда вы начали с ним встречаться, он выставлял себя как-то иначе, чем-то вас зацепил. и в этот момент вы построили свои ожидания о дальнейшей (возможной) жизни с ним… в итоге, он этих надежд не оправдал. так сказать разочаровал вас.
далее, вы ему рассказывали про свои ценности, что для вас очень важна поддержка других и ни в коем случае нельзя бросать человека на произвол… вот этим он вами и манипулирует.
так что вам важно отметить для себя, чего же вы хотите для себя, как вы хотите жить уже в ближайшем будущем, как развиваться и расти??
и сможет ли он вам это все дать? или же будет тянуть вас за собой?
и уже исходя из этого, продолжайте строить свою жизнь к развитию именно себя
ведь вы единственный человек, с которым вы проживете всю вашу жизнь
счастья вам))
Ксения, здравствуйте!

Да, Вы правы, отношения не здоровые. Давайте попробуем разобраться.

Для начала такой тип отношений, говорит о наличии у вас обоих сформированной больной привязанности. В вашем случае, это проявляется как- отвергаете, затем догоняете, и так по кругу. Именно так и проявляется одна из болезненных привязанностей. У вашего молодого человека тоже, судя по всему, имеется какая то детская психологическая травма, которая дала толчок к формированию также негативной привязанности. Эмоциональные качели- вот то, что вы перепроживаете. Почему происходит повторение- потому что ситуация внутри Вас не меняется, естественно и проявления внешние происходят одни и те же… Чтобы прекратить реагировать подобным образом и разобраться в чувствах, Вам отличным решением стала бы индивидуальная работа с психологом. Порой требуется и сессий пять, чтобы уже ощутить явные положительные тенденции.

Чтобы более наглядно «прощупать», откуда у вас могла сформироваться больная привязанность, вспомните свое детство. Получили ли Вы достаточно внимания и любви, не было ли явного (или внутри) переживания, что вы отвергаемы родителями (лем). Здесь и, обычно, происходит негативная фиксация..
Добрый день, Ксения!
А Вы говорили с мужчиной о том, какое будущее он видит рядом с Вами? Хочет ли он жениться на Вас, жить отдельно от мамы? Хочет ли поменять работу? Хочет ли он вообще изменений каких-либо в своей жизни? Или это нужно только Вам?
Вы хотите уйти, потому что Вас не устраивает то, что есть, не устраивает то, что предлагает мужчина, Вы не чувствуете себя с ним комфортно, т.к. отношения не продвигаются. Но мужчина может не понимать, как должны строиться отношения, как быть дальше, он может быть не решительный сам по себе. Вы хотите получить от него то, что он не может дать. А что именно Вы хотите? Как это должно выглядеть со стороны мужчины? Вы говорили с мужчиной, как именно Вы бы хотели, чтобы было? Какие у Вас идеи, планы?
Вам важно знать для самой себя, что лично Вы хотите и как Вы хотите, чтобы было! Если Вы не знаете, что Вы хотите, то что можно хотеть от мужчины в этом случае?
Мужчина говорил Вам о своих чувствах? Показывал ли мужчина поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы можете первой поговорить с мужчиной о совместном будущем, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Добрый вечер, знаете а только ли дело в молодом человеке?  Я вижу эту ситуацию таким  образом, у вас немного другой жизненный уклад, другая жизненная позиция и вы более активны в жизни в принципе, по началу это не бросалось в глаза и не отталкивало вас, но спустя время это начало мешать вашим отношениям, вы правильно сделали что говорили с ним и не раз, о том что хотелось бы перемен в жизни ив ваших отношениях в целом, но он такой человек и вероятнее всего меняться не будет… ведь лет уже не мало. Да ценить можно и любить можно но быть  постоянно в этих мыслях тоже не правильные отношения, вам нужно понять для себя готовы мириться ли с таким мужчиной и устраивает ли вас, то как он воспринимает и видит жизнь эту, если вы поймёте для себя что не устраивает и смириться не готовы, как бы не было больно но нужно шагнуть дальше. А если он вам дорог, и готовы закрыть глаза, но это опять же может быть и самообманом… то конечно больше не нагнетайте и живите в той любви которая у вас есть без лишних эмоций. Но исходя из того, что я прочитал я делаю вывод что вас это будет постоянно коробить, я за отношения и  любовь, но они должны быть в кайф обоим.
Здравствуйте Ксения. Раз вы его не уважаете как мужчину значит вы встали в позиции мамы, а не женщины, поэтому вы и не чувствуете себя женщиной с ним. Вы его нравоучаете, контролируете, ведёте себя как мама и ему это нравится. Он никак не может разорвать пуповину со своей мамой из-за этого у вас будут возникать конфликты на этой почве. Если ему не нравится работа, где он работает, а он там продолжает работать, то это его выбор, давить не нужно, видимо он из таких людей, которые жалуются на жизнь, на работу, а по факту ничего не меняют в своей жизни, нет мотивации. Если он предлагает жить вместе, а про загс он говорил? Потому что жить вместе нужно только в браке. Вы можете либо занять позицию женщины, а не мамы и посмотреть, что изменится либо остаться друзьями и встретить другого человека со зрелой позицией. Выбор за вами. Отношения очень не устойчивые и деструктивные, нужно выстраивать здоровые отношения. Чтобы этому научиться нужно скорректировать свое поведение и отношение к мужчине. Можете обратиться к любому психологу, чтобы он помог скорректировать ваше поведение по отношению к мужчинам чтоб быть женщиной, а не мамой.

Ситуация, которую вы описываете, может быть сложной и противоречивой. Ваши чувства и сомнения понятны.

Прежде всего, важно понять, что каждый человек имеет свои уникальные качества и особенности, которые могут отличаться от наших ожиданий или идеалов. В отношениях часто возникают разногласия и важно научиться принимать партнера со всеми его положительными и отрицательными сторонами.

Тем не менее, вы ощущаете, что его отсутствие ответственности и отсутствие стремления к развитию вас беспокоят. Ваше ощущение утраты уважения к нему как мужчине и чувство недостатка себя женщиной рядом с ним являются важными сигналами.

Чтобы разобраться в этом, может быть полезно задать себе следующие вопросы:

1. Что именно в отношениях не удовлетворяет вас и вызывает недовольство? Ответ на этот вопрос поможет вам лучше понять свои личные потребности и ожидания от отношений.

2. Спрашивали ли вы у партнера о его мнении насчет отсутствия ответственности и нежелания развиваться? Некоторые люди могут испытывать страхи или неуверенность, что может привести к стагнации. Важно было бы обсудить это с ним открыто и искренне.

3. Какие ценности и качества в отношениях для вас наиболее важны? Если вы цените ответственность, развитие и самостоятельность, возможно, стоит задуматься, насколько совместимы ваши ценности с партнером.

Если после размышлений вы приходите к выводу, что отношения не здоровые или несовместимы с вашими потребностями, то может быть разумным рассмотреть возможность идти каждому своим путем. Важно помнить, что взаимоуважение и поддержка в отношениях являются важными аспектами для их продолжения.