На протяжении нескольких недель слышу, как ругаются соседи сверху. На постоянной основе практически каждый день. Крики, оскорбления, девушка часто плачет. Иногда даже есть мысли, что он ее бьет, но - вопрос №5290951

нельзя точно сказать, может в порыве злости просто вещи кидает, отсюда звук. Разговоры очень хорошо слышно за счёт отверстий на балконе, ошибочно принять какие-то слова за ругань сложно, потому что буквально слышно всё, если они рядом кричат. И я не знаю, нужно ли с этим что-то делать. О помощи криков не слышно, да и возможно девушка сама могла бы обратиться куда-то, если бы ей было нужно. Но в то же время не покидает мысль, что я могу спасти человека. Или наоборот сделать только хуже… Подскажите, пожалуйста, стоит ли куда-то обращаться, или здесь действует «нет тела — нет дела» и вообще лезть в чужую жизнь не нужно?
09.10.23
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Виктория.
    «Но в то же время не покидает мысль, что я могу спасти человека. Или наоборот сделать только хуже…» — нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Так писал Тютчев. В психологии рассматривают «треугольник Карпмана» (изучите самостоятельно). Так вот: независимо от того, как сложатся отношения «тирана» и «жертвы», «спаситель» всегда бывает бит. И это (увы и ах!) — факт.
10.10.23
Вам никуда не надо обращаться. Это чужая жизнь.
Тем более криков о помощи нет.
10.10.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Виктория. Есть Без логичный метод корректировки реальности( негативной и мешающей спокойно жить)- академика Лосева. «Метод ластика»- найти на ютуб канале можно эту технику.  Медленно, но верно- «вплетая» её в повседневное -навязанное Вам слушание- пробовать достичь желаемого. Это потребует никаких особых вложений или усилий. А результат можно получить-- так учит Лосев. Искренне-желаю Вам получить результат и обрести… покой. Всех благ Вам.
10.10.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, можно обратиться к участковому, можно вызвать полицию, когда есть скандал или ссора. Вы как соседи испытываете от этой ситуации и напряжение и дискомфорт, потому что не знаете, что с этим делать и что это нарушает тишину, да, девушка может и сама взять на себя ответственность, но, это её выбор, то, что можете Вы — это сигнализировать — а дальше, к ним будут приходить и говорить, что есть жалобы.
10.10.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
10.10.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store