Мужчина, 39 лет. Всю жизнь очень часто болел ОРЗ/ОРВИ (в подростковом возрасте - 1 раз в месяц, во взрослом - 7-8 раз в год). Привык к этому (болел почти всегда без температуры - сопли/горло). - вопрос №5293090

600 p

В носу сопли почти никогда не проходили до конца. Несколько стадий обычно — сопли жидкие — густые — потом постоянные корочки темного цвета в перемешку с кровью — снова заболел — сопли жидкие.

5 лет назад подсел на ксилметазолин. Он давал временное облегчение, можно было нормально спать. Но чем дальше — тем хуже, время действия уменьшалось и под утро уже нос заложен и дышать невозможно было. Пошел к лору — он мне сделал блокаду (в два приема). И, о чудо — я несколько месяцев жил без проблем с носом и не простывал. В носу состояние как у детей — беленькие сопли совсем немного, никаких корочек и крови.

Постепенно все скатилось обратно. Опять подсел на ксилметазолин и в итоге снова пошел к ЛОРу (другой врач попался). Она мне прописала спрей Нособек и мазать нос внутри мазью Гиоксизон. Постепенно все пришло в норму — опять детские сопли и никаких корочек. Как только я переставал мазать Гиоксизон — через неделю опять корочки в носу, спать плохо.В итоге я пришел к тому что перед сном на ночь мажу внутри носа Гиоксизоном. И вот так я прожил уже 4 года. Если пытаюсь перестать пользоваться мазью — все возвращается — корочки с кровью, заложенный нос, плохой сон. Снова начинаю мазать — все приходит в норму. И респираторные заболевания сейчас не чаще чем 1-2 раза в год (обычно «по взрослому» с температурой). Сходил снова к ЛОРу — она говорит — о так у тебя в носу вообще все прекрасно никаких корочек. Спросил про Гиоксизон — она говорит что вроде как он гармональный и может плохо влиять на гармоны. Можно ли его применять теперь до конца жизни — она не знает. Вроде как говорит что нежелательно. Говорит мол сходи сделай анализ на гармоны и если все в норме — не парься и мажь дальше. А если не в норме — мол ну не знаю что делать с этим.

Еще один момент — 3 месяца назад мне надо было сделать флюорографию ( не делал ее лет 8-9). Сделал — а там изменения. Отправили на КТ — показало увеличенные лимфоузлы в легких. Поставили предварительный диагноз Саркоидоз 1 стадии. Скоро опять пойду на КТ а потом к тарокальному хирургу возможно будут брать биопсию и смотреть что у меня там.

Итого у меня вопросы:
1. Можно ли мазать гиоксизон до конца жизни (надеюсь что еще десятки лет)? Если нет — какой выход у меня?

2. Может ли гиоксизон дать этот эффект — увеличенные лимфоузлы или привести к саркоидозу?

Дополнение автора от 12.10.23 07:58:01
Но в целом, конечно, иммунитет низкий, страдают слизистые, необходимо исключать аутоиммунный тиреоидит.

Что мне с этим делать? Лор отмахивается — говорит мол «не знаю», «сдай анализы на гармоны»… Как исключать этот аутоимунный тиреоидит?

Дополнение автора от 12.10.23 08:12:28
Вы делали рентген придаточных пазух носа?

Делали рентген носа когда ставили блокаду. Тогда у меня показало наличие в носу кисты. Врач тогда сказал что ничего с ней делать не надо, если будет расти и беспокоить — то тогда мол будем думать что делать.

Дополнение автора от 12.10.23 09:51:59
аутоиммунного тиреоидита

Почитал симптомы… нет ни одного… разве что есть сухость кожи на костяшках пальцев… лет 10 наверное уже. Мажу на ночь руки кремом — и проблем почти нет.

Дополнение автора от 12.10.23 11:22:03
мазки на посев флоры со слизистой носа с чувствительностью к антибиотикам

Делал этим летом. Ничего не нашли.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мазь, которую Вам назначили, содержит и гормон, и антибиотик. Поэтому применять её длительно нельзя!!!
Бактериии выработают устойчивость к антибиотику и тогда начнутся проблемы с подбором антибиотиков, которые будут действовать!
Сдайте риноцитограмму, мазки на посев флоры со слизистой носа с чувствительностью к антибиотикам ( сдать несколько раз, накануне перед анализом, не применять в нос препараты)
Последствий от применения лекарств в виде саркоидоза — нет. А вот саркоидоз ЛОР органов — в вашем случае- это вполне возможно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гиоксизон это  глюкокортикоид, всю жизнь пользоваться постоянно нельзя. Периодически можно. Нужно понимать, что глюкокортикоиды это препараты «отчаяния», когда уже не помогают никакие другие. Но в целом, конечно, иммунитет низкий, страдают слизистые, необходимо исключать аутоиммунный тиреоидит.
До конца жизни мазать гормональными мазями нельзя это точно. Вы делали рентген придаточных пазух носа? То, что вы длительное время мазали этой мазью не могло привести к саркоидозу.
Общаться нужно в чате, не здесь. Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма. Приемом ГК вы еще более усугубляете данное состояние. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.
Здравствуйте! Применение гиоксизона не могло спровоцировать увеличение лимфоузлов.
Вам можно чередовать использование гормональных и сосудосуживающих средств.
Для исключения аутоиммунного тиреоидита надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на антитела к ТПО и Т3, Т4, ТТГ. Посетить эндокринолога.
По поводу длительности применения гормональных средств, в некоторых случаях гормоны применяются пожизненно, являясь основной терапией определенных болезней.