Здравствуйте. Мне почти 33 года. Есть сын почти 12 лет. И я даже замужем. Но жить больше не вижу смысла. Я всю жизнь живу как ошибка. Единственный человек которому я нужна была по жизни, это бабушка. - вопрос №5298762

Но её к сожалению в августе не стало. И я лишилась единственной поддержки и опоры. Для мамы я всегда как обуза. Она родила меня в 17 лет, от женатого мужчины. И у самой семьи не было. Сначала бабушка потом интернат её воспитывал, после смерти бабушки. Ну а потом мать отца моего забрала, и помогала ей воспитывать и растить меня. От неё у меня было море любви, заботы и ласки. Отец меня не признает и по сей день, ему я не нужна. Мама тоже как была ко мне холодна, так и осталась. С мужем изначально отношения были так себе. Но всегда надеялась наладится всё, стерпится, всё слюбится. Он мужчина. И мама говорила всегда это мужик, за него держаться нужно. Ну я и держалась столько лет. Потому что мама была против что я говорю что то против него. И говорила всегда обязана терпеть. У вас ребёнок ему отец нужен. Бабушка всегда помогала и в обиду не давала.Единственный человек который меня поддерживал. Таких как моя бабушка людей на свете мало. Она была добрая, справедливая и честная. И с мужем она не раз ругалась и не позволяла меня полоскать ему. Он в семье особого участия не принимает. Воспитание ребёнка постоянно на мне. Я сама все тяну в плане финансов на себя и ребёнка. На себя он сам зарабатывает, иногда подкидывает мне тысяч 5 на сына. Он и не хочет принимать участие в семье. И этого не скрывает. За 15 лет совместной жизни, у нас 2 раза был совместный отпуск. Ито он развлекался отдельно от нас. Раньше меня всегда держали сын и бабушка. А сейчас и сын стал вести себя как отец. Уже три дня как они ушли жить к свекрови. Потому что я сына заставляла делать уроки школьные, хотя он на больничном. Он стал психовать что не хочет. На что муж сказал собирайся, у бабушки поживём, там никто тебя заставлять не будет. Я всё это время жила ради сына, терпела все выходки мужа., работала на трех работах чтоб он мог заниматься спортом, ездить по сборам и соревнованиям. Чтоб ездил на море хотя б раз в год. Чтобы был одет не хуже других, при этом почти во всем отказывая себе. А он в этот момент просто взял собрал вещи и сказал пошли пап. С ней всё равно жить никто не будет. Придёт ещё извиняться будет. Муж всегда и при нем говорил что я никчемная, ничего из себя не представляю, что я страшная, с меня нечего взять, что я родилась как ошибка и жизнь живу как ошибка. Что я в принципе ошибка жизни. И что женился на мне только из жалости, и что меня подчиняться можно. И что если я не буду жить, так как нужно ему. То я ему не нужна. Когда я заболела и лежала в больнице, ко мне муж за полтора месяца пришёл три раза. И то чтоб денег на оплату ребёнка взять. Я сама сейчас понимаю что вся моя жизнь с самого рождения одна большая ошибка. И с уходом бабушки я понимаю что больше никому не нужна. Не понимаю почему бабуля умерла, а не я. Оставшись одна теперь, я всё мечтаю подняться на 14 этаж и шагнуть. Но какое то чувство страха мне не даёт это сделать. Я даже тут слабачка. У меня всё равно теперь нет смысла жизни, я все равно никому не нужна. С самого рождения ни отцу, ни матери. Единственный человек которому нужна была теперь на том свете, и я очень хочу к ней. Видимо всё что я могла я в этой жизни сделала. Помогите мне решится пожалуйста на этот последний шаг воссоединения с бабушкой и отстранится тут ото всех этих проблем. Всем оставшимся без меня будет во сто крат лучше и свободнее
5 ответов

Ответы

здравствуйте
вот вы говорите, что ни кому не нужны? а ведь в списке этих «никому» только несколько человек… так что рано вы начали отчаиваться
да, действительно не просто жить в семье,  где вас ни кто не поддерживает… я согласен с вами и в том, что нужно решиться на последний шаг, последний шаг, чтобы, быть может, уйти из этой семьи и начать жить своей жизнью? тем более, как вы сами говорите, что финансово вы от мужа не зависите… так зачем вкладываться в них, если вы можете это сделать с собой (побалуйте немного себя… позвольте себе это сделать)…
а потом посмотрите на то, как все вокруг начнет меняться в лучшую сторону))
я уверен, что у вас все будет хорошо

Здравствуйте, Ирина! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что её нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью.

Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Но, Ирина, принятие смерти бабушки — это только «верхушка» айсберга. Ваше чувство одиночества и ненужности происходит из детства из отношений с родителями и теперь в отношениях Вы можете пытаться получить от мужчины то, что не смогли получить от них — внимание, принятие, любовь, пытаться заполнить ту пустоту внутри себя, но… это не получается, в итоге, Вы приходите к ещё большему одиночеству.

Потому что направление пути не то. Теперь Вам предстоит заглянуть внутри себя, увидеть в себе того, кто на самом деле одинок и пытается привлечь к себе внимание — не других людей и мужчины, а Ваше. Внутри Вас есть маленькая девочка, которая осталась одна и которая боится, вот её Вам и предстоит увидеть и принять, дать ей то тепло и любовь, которую она ждет!

Здравствуйте.
Жить надо! В первую очередь для себя. Любить надо в первую очередь себя.
Бывает так что люди которые окружают чужие, но это не повод вешать нос.
Соберитесь!  И начните жить уже для себя.
Добрый день, уважаемая Ирина!
У Вас есть сейчас прекрасная возможность побыть наедине с собой и оценить обстоятельства, слова и поступки других людей. Но только не с позиции физического тела (на кого бы и как можно было бы переложить исполнение своих желаний: быть любимой, востребованной, значимой...), а с позиции души, гораздо более глубокого психо-эмоционального мировосприятия. Оно предполагает «общение душ», то есть их слияние, растворение своей души в душе любого другого человека или его души в своей.
И если  Вы пока еще до конца не понимаете, что это такое, не овладели наукой позиционирования себя в процессе психо-эмоционального взаимодействия, то и умирать (покидать школу жизни) Вам пока еще рано и бесполезно. Нужно учиться, а значит, жить.
Вы наблюдательный и тонкий человек, Ирина. Высвобождайте свою душу из «кокона» и как можно больше общайтесь. У Вас обязательно получится стать настоящим мастером общения, таким же, как, судя по Вашим словам, была Ваша бабушка.

Здравствуйте. Вы оказались ненужной сама себе, в том и трагедия. И знаете, ваша же бабушка этот планируемый вами шаг точно бы не одобрила.

Сейчас вам очень сложно, утрата обостряет все внутренние проблемы. Но поверьте, эти проблемы решаемы. Обратитесь на прием к психотерапевту, вам сейчас кроме сеанса терапии ещё нужна медикаментозная поддержка.

Первые полгода после утраты — самые сложные, вначале нужно выдержать, пережить, а потом во имя памяти дорогого вам человека стать счастливой. Это возможно .