Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 27 лет, не женат, но в отношениях, детей нет. Лингвист по специальности в дипломе, работаю в сфере IT. Есть достаточно большой спектр звуков, которые меня - вопрос №5302052

раздражают, когда я нахожусь у себя дома (все звуки, издаваемые соседями — от светских бесед до ночных походов в туалет), и мешают при засыпании (движение машин за окном, капель из крана и т.д., и звуки соседей в том числе). Соответственно, расслабиться у себя дома я могу тогда, когда не слышу соседей. А заснуть — в «вакууме». Когда замечаю эти звуки испытываю гнев и ненависть по отношению к соседям и к себе, отчаяние, страх не суметь заснуть или просто отдохнуть. Ситуация релевантна только для дома и мест, предназначенных для сна и отдыха (когда дом перестает быть крепостью). При этом я осознаю, что звуки вполне нормальные, бытовые, и люди имеют абсолютное право их создавать (а также, что эти звуки, кроме меня, в большинстве случаев никого не беспокоят). Триггером своего расстройства считаю травмирующий опыт (около 8 лет назад) в виде соседей сверху, чей ребенок бегал до глубокой ночи и в течение дня на протяжении нескольких лет.Вопрос: это проблема с головой, которую необходимо исследовать с точки зрения психологии или же стоит искать решение в другой отрасли? Если все же это к психологии, какие методы могли бы мне помочь?
21.10.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
21.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Максим, это может быть как симптомом тревоги — когда человек испытывает тревогу, то может так обостренно реагировать на звуки. Или как Вы отметили, может быть срабатывает условный эмоциональный рефлекс — когда звуки и состояние беспомощности и бессилия настолько закрепились, что сейчас, уже во взрослом состоянии Вы слыша звуки, начинаете испытывать то, что испытывали тогда. Тогда работать с этой травмой и разрушать этот рефлекс — техники могут быть разные — КПТ, гештальт, эмоционально-образная… в зависимости от того, что для Вас будет наиболее эффективно.
21.10.23
Здравствуйте, Максим. Есть эти методы. Нужны две-три сессии, чтобы вы научились эти звуки из своей головы «выселять». И да, это проблема в области психологии и она точно решаема.
21.10.23
Здравствуйте, Максим.
   Вы прекрасно понимаете, что мешает Вам отдыхать(засыпать). В принципе, проблема решается элементарно, с помощью берушей. Но вместо этого Вы накручиваете себя сильнее и сильнее, негодуя на соседей (ощущая себя «жертвой»!). И это — психологическая проблема.
21.10.23

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store