Здраствуйте моему сыну15 совершенно пофигительные отношения на жизнь жалуется постоянно деньги требует не любит и не жалеет меня. Сто делать даже не помогает дома .рос без отца никто его из мужчин не - вопрос №5302371

контролирует поэтому наверное.что делать.даже еду не ест которуя я готовлю хочет питатся с кафе и вечно недоволен мной притензии ставит если ему что то не нравится кидает все и бьет по стенам посуды кидает.помгите
4 ответа

Ответы

Доброе утро, Нур.
Понимаю, что некоторые вещи неприятно осознавать, но то, какими вырастают наши дети — это на 90% результат нашего воспитания, нашего научения и дозволения.
«не жалеет меня» — ребенок не должен жалеть, он должен уважать Вас. Уважая Вас, он уже понимает рамки и границы, которые он должен соблюдать в общении с Вами.
«даже еду не ест которуя я готовлю хочет питатся с кафе» — не хочет есть домашнюю еду — пусть не ест, но не давайте ему тогда денег на кафе.
«и вечно недоволен мной притензии ставит если ему что то не нравится кидает все и бьет по стенам посуды кидает» — как Вы реагируете на то, что он высказывает Вам претензии и подобным образом проявляет свое недовольство?
Сейчас Ваш сын находится в пубертатном периоде, когда поведение может значительно отличаться от предыдущих лет, но все же Вы в состоянии его корректировать и двигать в сторону уважительного к Вам отношения. Сам этот период один из самых сложных в жизни, так как в это время человеческая физика и психика переживают значительные перемены на фоне гормональной перестройки.
«Что делать? Даже не помогает дома» — скажите, до этого времени он помогал Вам? Были ли у него какого-либо рода обязанности или дела, которые он выполнял? Как Вы сами реагируете на его поведение? Очень многое зависит сейчас от Вас: как Вы себя с ним расцениваете, как разговариваете, как демонстрируете/проявляете свое недовольство, усталость, радость, гнев. Дети считывают и нередко копируют или же манипулируют нашими слабостями.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее верные и действенные пути решения.
Искренне желаю Вам не отчаиваться и не опускать рук.
Здравствуйте!  А что будет, если вы не будете давать ему деньги? Откуда у мальчика поведение кидать и бить посуду и питаться в кафе? То что оно рос без отца — это никак не связано, многие дети растут без отца, но так себя не ведут.  Не любит и не жалеет вас  -  а как вы его воспитывали раньше или никак не воспитывали? Честно говоря вопросов больше к вам, чем к ребенку. Вот так по нескольким строчкам сложно сказать, в чем проблема.
Здравствуйте, то, что происходит сейчас с сыном и в отношениях между Вами, это следствие того, что происходило раньше и как раньше строились отношения. Воспитывать уже поздно, то, что можете делать сейчас — это дать ему возможность начать сталкиваться с последствиями его действий и бездействий. У него есть обязательства перед самим собой — это его учеба, его будущее. Вы даете ему карманные деньги, если ему мало и он не хочет есть то, что Вы готовите, тогда придётся ему думать о том, где заработать, чтобы он жил и ел, так как он хочет. Ваша задача не пытаться «подминаться» под сына и его желания и претензии, а проводить границы. Что он вырастает, Вы даете то, что можете, но не можете дать больше. Что ему придется столкнуться с жизнью и с тем, что Вас не будет всегда рядом и Вы не его кошелек.
Здравствуйте, Нури.
    Если Вы всю жизнь опекали ребенка, обеспечивали его, оберегали от невзгод, решали все за него, то и относится к Вам он будет как к человеку, который должен(!!!) обеспечивать его комфортное проживание (а если этот комфорт попытаться отнять — будут протесты, капризы, агрессия, «битье посуды о стену»). Так было всегда, верно? А теперь, вдруг, Вы от него ожидаете зрелости, ответственности, любви?
    Ребенок — он как сосуд. Что в него налили, что и выливается. Наполнили сосуд медом — будет Вам мед. А если там пусто — не нужно ожидать, что там, само по себе, образуется нечто полезное. И уж тем более, переживать из-за этого (сосуд от переживаний наполнится только переживаниями. Если будете «наполнять» его злобой, упреками, недоверием — в итоге из него это и польется!).
    Для начала, Вам нужно разобраться (как это ни странно) в себе! А вот разобравшись со своими эмоциональными проблемами, обретя уверенность и необходимые знания и навыки — начать выстраивать с сыном человеческие отношения. В которых будут присутствовать и принятие, и уважение, и границы. И главное — любовь! Пообщайтесь с психологом!