Задача 2. Семилетний мальчик с ранних лет отличался крайней возбудимостью и вспыльчивостью: если что-то делалось не по нему, он быстро обижался, дрался и был неудержим в своем стремлении отомстить - вопрос №5302876

обидчику, чаще всего мнимому. Мальчик помнил обиды по 2-3 месяца, что совсем несвойственно детям. Злопамятность, мстительность, жестокость, возбудимость, драчливость — все это бросалось в глаза тем, кто хотя бы ненадолго сталкивался с ним. Особенно страдали от неуравновешенности ребенка его родители и бабушка, которых он терроризировал почти постоянно, припоминая обиды многомесячной давности и изощренно мстя за них. Во всем остальном мальчик ничем не выделялся: он был физически и интеллектуально развит так же, как и сверстники, мало болел, не ушибался головой и т. д. В детском саду о нем говорили: «умный мальчик, но характер ужасный». Когда ребенок пошел в школу, первое время он держался спокойно, но потом начались почти постоянные ссоры с одноклассниками. Во время этих конфликтов мальчик начинал драться, переставал давать себе отчет в своих поступках, вел себя как психически больной. Однажды во время драки, вспыхнувшей из-за его стремления навести «порядок» в классе, мальчик разозлился и от злости стукнул одноклассника в глаз, из-за чего тот едва не ослеп.Вот тут педагоги и потребовали от родителей, чтобы те проконсультировали сына у детского психиатра. При выяснении особенностей характера у ближайших и отдаленных родственников пациента врач обнаружил, что у подавляющего большинства из них имелись точно такие же свойства личности, в карикатурной и монолитной форме выраженные у мальчика. То, что было разбросано в характерах множества людей разных поколений, причудливо комбинировалось в облике мальчика. Наследственное происхождение нарушения тут не вызывало сомнений. (Из наблюдений: Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии. — М., 1992).
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга, это учебная задача, если Вы учитесь, то постарайтесь сами найти ответы — в этом и есть цель учения, не получать готовый чужой ответ,  а учиться думать самостоятельно