Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Ограничение дееспособности - вопрос №530737

Здравствуйте! Ситуация следующая. Снами в квартире проживает отец моей матери, злоупотребляющий спиртными напитками, чем в следствие доставляет массу проблем. Скажите, пожалуйста, как вообще осуществляется процедура частичного ограничение дееспособности. Человек ведет себя совсем неадекватно, возможности водить по врачам и судам не представляется возможным поскольку по его словам у него не ходят ноги. Несколько месяцев назад у него появился друг, который ходитему за спиртным и предложил оформление Генеральной доверенности и доверенности на получение пенсионных выплат, что свою очередь очень нас обеспокоило, нас он не слушает.

Ответы

Обратитесь в суд с заявлением о признаниии его ограниченно дееспособным. В суде будет назначена экспертиза, поэтому желательно запастись документами, подтверждающими неадекватное поведение. Решение суда о признании его ограниченно дееспособным будет основанием для назначения ему попечителя.