Усть-Каменогорск

Здравствуйте. Может ли гражданин Казахстана взять ипотеку например в Сбербанке для покупки квартиры? Или только наличными всю сумму? - вопрос №5308216

600 p
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. При обращении в банк, могут потребовать дополнительные документы.
Общие требования: Возраст не менее 21 годаВозраст на момент погашения кредита 75 летСтаж работы не менее 3 месяцев на текущем месте работыПривлечение созаёмщиков.Созаёмщиками могут выступать не более 3‑х физических лиц, их доход будет учитываться при расчёте кредита.
Документы:
  • Паспорт иностранного гражданина — частично или полностью на иностранном языке. К паспорту нужно приложить заверенный перевод на русском языке.
  • Миграционная карта с действующим сроком пребывания в РФ. Карта не нужна для граждан Республики Беларусь.
  • Документ о временной или постоянной регистрации на территории РФ.
  • Документ, подтверждающий право на пребывание в РФ. Например: вид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза.

Buh

Здравствуйте! Открою Вам секрет: это не на усмотрение юристов, а на усмотрение самого банка, т.к. законодательных ограничений на выдачу ипотечного кредита (ст.819-821 ГК РФ) под залог недвижимости (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)») иностранным гражданам нет. Так что гражданин Казахстана может взять ипотеку в том же Сбербанке, т.к. кредит обеспечен залогом недвижимого имущества, на которое в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств (ст.309 ГК РФ) банк сможет обратить взыскание через суд, что минимизирует риски банка и повышает шансы заемщика получить кредит.
Добрый день!  Никаких ограничений  и запретов на оформление ипотеки гражданам Казахстана не предусмотрено законодательством РФ. В данном случае только небольшое количество банков кредитуют иностранных граждан и необходимо изучить условия кредитования каждого банка с целью приобретения Вами квартиры на более выгодных условиях.