Здравствуйте. Вот такая ситуация. Постараюсь коротко. Жили вместес любимым мужчиной почти 2 года. Всё это время он общался с бывшей любовницей. Они работают вместе. Общались они и по работе, и не - вопрос №5310814

только. Она могла спокойно позвонить поздно вечером или написать что-то личное. Он, конечно, это скрывал. Выключал по вечерам телефон, клялся мне в любви и убеждал, что между ними ничего нет. А пишет и звонит она потому что ей скучно и одиноко. Я верила, мы жили и постоянно ссорились из-за этих вечерних звонков. Один раз поссорились сильно. Он ушёл к себе в квартиру и в теч.месяца мы не общались. Потом как-то спонтанно помирились и в этот же«прекрасный» вечер я залезла в его телефон. Я узнала то, что и должна была узнать. Этот месяц он мне изменял с ней. Я рассталась с ним на следующий же день. Год я собирала себя по кусочкам. Год он пытался меня вернуть. Я не могла простить. Прошло чуть больше года, мы потихоньку возобновили отношения. Мне казалось, что он изменился. Мы начали общаться. В итоге я поняла, что ничего не изменилось. Они по-прежнему работают вместе (хотя это его не основная работа).Она продолжает звонить, а он выключать телефон, когда мы вместе. Теперь вишенка на торт. На новогодние праздники они коллективом едут в командировку. Об этом он вскользь, случайно, мне сообщил. Я вдруг поняла, что дальнейшее общение не имеет смысла. Это никогда не прекратится. Мне больно. Обидно. Я понимаю, что он, не смотря на то, что я в лоб ему говорила о своих чувствах, о своёй боли, непринятии их общении, его скрытничества, он всё равно остался в этих «отношениях». Они для него важнее, ценнее, чем я. И все его слова о любви — ложь. Надеюсь, что я правильно сделала, что приняла решение прекратить эти отношения раз и навсегда? Как справиться с этой обидой?
01.11.23
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Маргарита, да, Вы были в треугольнике — где есть его отношения с той женщиной и Вы и вроде бы он с Вами, но нет, он вместе с другой эмоционально. Эти были дисфункциональные отношения, где Вам было больно и где Вы страдали.

Вам очень больно, Вы начали с ним отношения и у Вас были свои ожидания, мечты, фантазии и том, что будет дальше — как будут развиваться отношения, что Вы будете вместе, Вы ждали и надеялись. Ведь было общение, была надежда и он её давал, но… Вы видели что-то идет не так, что его отношения с бывшей незавершенны, но… принимали это. Но, Вы набрались сил и смогли поставить точку, но Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе. 

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

02.11.23
Здравствуйте, Маргарита!
Вы не готовы принимать то, что мужчина общается с другой женщиной. А мужчина не готов поставить точку в отношениях с другой женщиной. Тогда Вам зачем принимать то, что для Вас не норма? 
Мужчина не может Вам дать того, что хотите Вы.
Конечно, Вам не просто принимать такое решение, Вы расстались, а расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
02.11.23

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store