Здравствуйте! подскажите, пожалуйста Не знаю... - вопрос №531096

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Не знаю что делать. На сотовый телефон поступил звонок из ГОМа и приглашают быть свидетелем, но не объясняют свидетелем чего быть, просто говорят «Вам необходимо подъехать в отделение». Имеет ли участковый право вызывать меня в качестве свидетеля по телефону, без повестки? Даже если пришлют повестку, могу ли я отказаться от дачи показаний если мне не разъясняют сутьдела,даже не говорят уголовное, гражданское или др. дело. Я даже предположить не могу что я могу сказать им… ведь я даже не отношусь по месту жительства к их отделению полиции. Вообще имеет ли право участковый не объяснять мне в чем дело? Спасибо

Ответы

Добрый день, Яна. Согласно требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель может быть вызван на допрос повесткой, в которой должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается, по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также  последствия неявки без уважительных причин. Свидетель обязан явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах  неявки. В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Объяснять содержание обстоятельств, по которым происходит допрос, никто Вам не  обязан. Вы должны отвечать на поставленные вопросы, если Вам что-либо известно по обстоятельствам дела. Если Вам ничего не известно, так и заявите. Если вопросы будут  затрагивать лично Вас или Ваших близких родственников, Вы можете отказаться от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.