Добрый день. Подскажите пожалуйста стоит ли мне работать с психологом из за чувства вины. Четыре года назад я вышла из ужасных отношений. С бывшим сожителем жили около трех лет. У меня на момент - вопрос №5314522

первого знакомства была дочка 4 года. Сошлись и жили первый год очень хорошо, после начались скандалы и оскорбления с его стороны в мою сторону и в сторону моей дочери. Пыталась уйти от него, но было не куда. Мой отец сказал не позорить и терпеть. После того как увидел сожитель что заступился и пойти нам не куда в ход пошли и драки. Сначала он мог ударить толкнуть меня, после я увидела что и мой ребенок от него получает. Я с копила деньги в тихую от него и уехала в другой город. Сейчас мы живем хорошо с дочерью. Я просила прощение не единожды у нее что сразу не увезла ее и не уберегла. Общается она хорошо, не закрытая, веселая в школе ударница, все ее хвалят. А у меня до сих пор очень сильное чувство вины. И я очень боюсь что в будущем она мне это будет вспоминать и обвинять.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, София, Вы сами не освобождаете себя от прошлого и просить прощения нужно не у дочери — она любит Вас и Вы в итоге СПАСЛИ её и себя, Вам важно простить саму себя, принять и то, что это было в Вашей жизни, но и отпустить это и оставить это в своём прошлом, а не тащить это уже в своё настоящее!