При астенозооспермии 3-й степени и агглютинации (++) при варикоцеле 1-2 степени, какие шансы на естественное зачатие у 32 летнего мужчины? - вопрос №5314839

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Шансы есть, но довольо слабые.
Здравствуйте!

Шансы на зачатие есть всегда, даже при самой плохой спермограмме. Только по одной спермограмме не судят ничего. Необходимо сдать  еще одну спермограмму через 2-3 месяца, тщательно подготовившись к анализу.
Исключить физические нагрузки за 7 дней для сдачи. Нельзя посещать баню, принимать алкоголь и исключить курение.
Если вам рекомендовано хирургическое лечение варикоцеле, то необходимо пролечиться. А также необходимо пролечить половые инфекции, если есть такие.

В вашем случае можно рекомендовать инсеминацию. Если не будет получаться зачать во время инсеминации.то ЭКО (ИКСИ).