Здравствуйте. у меня проблемы в общении с людьми. Я с юношеских лет страдаю застенчивостью, неуверенностью в себе. Я думаю строгое воспитание - вопрос №5318992

этому причина, недостаток внимания и общения с матерью. Мать воспитывала одна. В 14 лет она вышла замуж, привела мужчину в дом. мы жили в 1 комнатной квартире. Были очень серьезные конфликты с матерью и с отчимом… И она меня очень часто обвиняла, что я эгоистка, бессовестная и т.д. Я не реализовалась в профессии.Первое образование педагогическое дошкольное среднее. Второе экономическое заочное высшее. Я работала в торговле, сначала продавцом, потом бухгалтером на первичке. Дальше не «продвинулась». Казалось скучно, не очень то и мое. После рождения ребенка 10 лет просидела дома. Потом в несколько мест устраивалась, не получалось. то работа для меня казалась сложная, то в коллективе чувствовала себя не очень. И вот решила пойти в детский сад нянечкой, попробовать. Посмотреть на воспитательный и образовательный процесс со стороны. Думала, если пойму, что это моё, попробую воспитателем. С детьми мне работать нравится. есть, конечно. свои сложности, с дисциплиной и т.д., дети разные Но не в этом главная проблема.. Главная проблема с родителями. Я настолько их боюсь, что не могу справится со своим страхом. полгода я отработала нянечкой, была свидетелем различных неприятных разговоров, вопросов и претензий родителей к воспитателю. Я просто не знаю как я буду выходить из этих ситуаций. Я себя знаю, когда мной недовольны и начинают что-то предъявлять, я сразу теряюсь, волнуюсь, краснею, и у меня взгляд становится виноватый… И люди тогда точно думают, что виновата. Я понимаю, что на этой работе таких ситуаций будет предостаточно. Я ушла из садика, в воспитатели не решилась пойти. Заведующая садика планировала меня перевести воспитателем на эту же группу (я сама разговаривала по этому поводу), моей работой она была довольна. Но родители об этом узнали, и некоторым это не понравилось. В чате родительском пошла переписка, что в садике бардак, нянечку планируют перевести воспитателем и т.д. Заведующая похоже испугалась скандала, попросила воспитателя «успокоить» родителей, сказав, что сама ничего не решила еще. Воспитатель так и сделала. Меня отправили в отпуск. Я была очень расстроена, начала искать работу. Я родителей и так «боюсь», еще такая ситуация… Ни одного родителя не нашлось, кто бы встал на мою защиту… Я нашла работу и пошла работать опять с бумажками, но ушла через неделю, опять лишний раз убедившись, что это, наверное, не мое и очень не понравился коллектив. Сидеть в одном кабинете втроем… А одна из них мегера, ни здрастье ни до свидания. Учить она не нанималась, помогать тоже. Хотя, по словам начальника, должны были все объяснять и вводить в курс дела. И вот я опять без работы. Скучаю по садику и особенно по детям. Не думала, что так привыкла к ним, когда уходила и прощалась, аж слезы на глазах. Я думаю, что это мое… вижу смысл в моей работе… Я еще прошла курсы повышения квалификации, когда была в отпуске, хотя и сомневалась вернусь или нет. .(на всякий случай). И мне было интересно все это читать и вспоминать, что проходила в колледже.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день!
«Нянечку планируют перевести воспитателем». «Учить она не нанималась, помогать тоже». И в том, и в другом, и, смею предположить, во многих других случаях это косяк Вашего руководства, а не Ваш лично.
Регулируйте внутри себя баланс «я» -  «моя социальная роль», «моя личная ответственность» — «должностные обязанности».
 Стремление быть идеальной (для всех удобной и желанной), гиперответственность  всегда приводят человека в объятья страха не соответствовать этому идеальному образу себя.
По поводу родителей, отдающих детей в садик (то есть делегирующих ответственность за воспитание своего ребенка другим): любая ответственность предполагает полномочия. Четко обозначенные границы ответственности и полномочия в этих границах защищают исполнителя социальной роли от неконтролируемых ситуаций.
В этой связи к Вам вопрос: почему Вы берете на себя ответственность за исполнение кем-то другим его социальной роли? Родители делегируют Вам только часть своих обязательств. Вы не удочеритель и не усыновитель их детей.
Из Вашего рассказа следует, что принимая или предполагая принять на себя социальную роль или должность, Вы недостаточно четко руководствуетесь их регламентом и целями.
Здравствуйте, Аноним.
    Получается, если бы Вам немного уверенности в себе — Вы бы справились, верно? Вот Вам и направление для собственного развития. Желательно проработать детские травмы, страхи и все у Вас получится.

Дополнение: начинайте сразу с воспитателя. Но, в другом месте.
дравствуйте, Оля, прекрасно, что Вы смогли прочувствовать себя рядом с детьми и то, что это может быть Ваше. Вас пугают не сами родители, Вас пугает Ваше состояние рядом с ними — Вы воспринимаете их большими, важными, сильными, а Вы, словно, ребёнок, который сжимается под взглядами окружающих и других людей, который боится, что о нем плохо подумают, что-то скажут плохое. Вы словно ребёнок в теле взрослого. Поэтому Вам так и было обидно, что никто не заступился за Вас. Вы всё ещё нуждаетесь в ком-то Взрослом рядом с собой. Когда Вы были ребёнком, то мама управляла Вам и Вы так и не смогли обрести в себе силу. Вы привыкли к этой роли — быть в сторонке, ждать, бояться. И продолжаете в ней быть. Дело не в работе, а в том, как Вы ощущаете себя и именно с этим и предстоит работать. Увидеть в себе эту девочку и научиться защищать её!