Здравствуйте. у меня проблемы в общении с людьми. Я с юношеских лет страдаю застенчивостью, неуверенностью в себе. Я думаю строгое воспитание - вопрос №5318992

этому причина, недостаток внимания и общения с матерью. Мать воспитывала одна. В 14 лет она вышла замуж, привела мужчину в дом. мы жили в 1 комнатной квартире. Были очень серьезные конфликты с матерью и с отчимом… И она меня очень часто обвиняла, что я эгоистка, бессовестная и т.д. Я не реализовалась в профессии.Первое образование педагогическое дошкольное среднее. Второе экономическое заочное высшее. Я работала в торговле, сначала продавцом, потом бухгалтером на первичке. Дальше не «продвинулась». Казалось скучно, не очень то и мое. После рождения ребенка 10 лет просидела дома. Потом в несколько мест устраивалась, не получалось. то работа для меня казалась сложная, то в коллективе чувствовала себя не очень. И вот решила пойти в детский сад нянечкой, попробовать. Посмотреть на воспитательный и образовательный процесс со стороны. Думала, если пойму, что это моё, попробую воспитателем. С детьми мне работать нравится. есть, конечно. свои сложности, с дисциплиной и т.д., дети разные Но не в этом главная проблема.. Главная проблема с родителями. Я настолько их боюсь, что не могу справится со своим страхом. полгода я отработала нянечкой, была свидетелем различных неприятных разговоров, вопросов и претензий родителей к воспитателю. Я просто не знаю как я буду выходить из этих ситуаций. Я себя знаю, когда мной недовольны и начинают что-то предъявлять, я сразу теряюсь, волнуюсь, краснею, и у меня взгляд становится виноватый… И люди тогда точно думают, что виновата. Я понимаю, что на этой работе таких ситуаций будет предостаточно. Я ушла из садика, в воспитатели не решилась пойти. Заведующая садика планировала меня перевести воспитателем на эту же группу (я сама разговаривала по этому поводу), моей работой она была довольна. Но родители об этом узнали, и некоторым это не понравилось. В чате родительском пошла переписка, что в садике бардак, нянечку планируют перевести воспитателем и т.д. Заведующая похоже испугалась скандала, попросила воспитателя «успокоить» родителей, сказав, что сама ничего не решила еще. Воспитатель так и сделала. Меня отправили в отпуск. Я была очень расстроена, начала искать работу. Я родителей и так «боюсь», еще такая ситуация… Ни одного родителя не нашлось, кто бы встал на мою защиту… Я нашла работу и пошла работать опять с бумажками, но ушла через неделю, опять лишний раз убедившись, что это, наверное, не мое и очень не понравился коллектив. Сидеть в одном кабинете втроем… А одна из них мегера, ни здрастье ни до свидания. Учить она не нанималась, помогать тоже. Хотя, по словам начальника, должны были все объяснять и вводить в курс дела. И вот я опять без работы. Скучаю по садику и особенно по детям. Не думала, что так привыкла к ним, когда уходила и прощалась, аж слезы на глазах. Я думаю, что это мое… вижу смысл в моей работе… Я еще прошла курсы повышения квалификации, когда была в отпуске, хотя и сомневалась вернусь или нет. .(на всякий случай). И мне было интересно все это читать и вспоминать, что проходила в колледже.
Вопрос задан анонимно
10.11.23
3 ответа

Ответы

Добрый день!
«Нянечку планируют перевести воспитателем». «Учить она не нанималась, помогать тоже». И в том, и в другом, и, смею предположить, во многих других случаях это косяк Вашего руководства, а не Ваш лично. 
Регулируйте внутри себя баланс «я» -  «моя социальная роль», «моя личная ответственность» — «должностные обязанности».
 Стремление быть идеальной (для всех удобной и желанной), гиперответственность  всегда приводят человека в объятья страха не соответствовать этому идеальному образу себя.
По поводу родителей, отдающих детей в садик (то есть делегирующих ответственность за воспитание своего ребенка другим): любая ответственность предполагает полномочия. Четко обозначенные границы ответственности и полномочия в этих границах защищают исполнителя социальной роли от неконтролируемых ситуаций.
В этой связи к Вам вопрос: почему Вы берете на себя ответственность за исполнение кем-то другим его социальной роли? Родители делегируют Вам только часть своих обязательств. Вы не удочеритель и не усыновитель их детей. 
Из Вашего рассказа следует, что принимая или предполагая принять на себя социальную роль или должность, Вы недостаточно четко руководствуетесь их регламентом и целями.
10.11.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Получается, если бы Вам немного уверенности в себе — Вы бы справились, верно? Вот Вам и направление для собственного развития. Желательно проработать детские травмы, страхи и все у Вас получится.

Дополнение: начинайте сразу с воспитателя. Но, в другом месте.
10.11.23
Эксперт месяца
дравствуйте, Оля, прекрасно, что Вы смогли прочувствовать себя рядом с детьми и то, что это может быть Ваше. Вас пугают не сами родители, Вас пугает Ваше состояние рядом с ними — Вы воспринимаете их большими, важными, сильными, а Вы, словно, ребёнок, который сжимается под взглядами окружающих и других людей, который боится, что о нем плохо подумают, что-то скажут плохое. Вы словно ребёнок в теле взрослого. Поэтому Вам так и было обидно, что никто не заступился за Вас. Вы всё ещё нуждаетесь в ком-то Взрослом рядом с собой. Когда Вы были ребёнком, то мама управляла Вам и Вы так и не смогли обрести в себе силу. Вы привыкли к этой роли — быть в сторонке, ждать, бояться. И продолжаете в ней быть. Дело не в работе, а в том, как Вы ощущаете себя и именно с этим и предстоит работать. Увидеть в себе эту девочку и научиться защищать её!
10.11.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store