Здравствуйте! Хочу начать прием оральных контрацептивов. До этого никогда их не принимала, предохранялась фарматекс. Подскажите, пожалуйста, какие - вопрос №5319260

подойдут и как их принимать? Мне 27 лет. Цикл регулярный. Вес 47 кг при росте 167 см. Довольна худая, узкие плечи и таз. Месячные начались в 14 лет. Половая жизнь в 20 лет. Сейчас половая жизнь нерегулярная, т.к. муж в другом городе находится. Примерно каждые полгода приезжаю к нему на месяц-два. Возможно, есть ОК, которые можно принимать короткое время, а затем отменить? Что касается гормонального фона, то есть некоторое присутствие мужского гормона, т.к. в некоторых местах есть лишние волоски (на лице, например, усики). Грудь маленькая. Не рожала. Подскажите, с какого дня цикла можно принимать ОК или КОК, с начала месячных или в любой день цикла и какой период нужно еще на всякий случай предохраняться дополнительно (пока организм адаптируется)? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Начните с джес, который не имеет практически побочных эффектов и хорошо переносится пациентками.
Принимать начнете с 1го дня очередной менструации в одно и тоже время и без пропусков. Дополнительная на контрацепция при таком приеме не нужна.

Через 2- 3 месяца приема проверите кровь на свертываемость, липидный обмен. Также надо пройти очный осмотр гинеколога и сдать мазок на онкоцитологию. Сделать узи органов малого таза и узи молочных желез.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Подбором контрацептивов должен заниматься только гинеколог. И отслеживать ваше состояние. Назначить анализы после приема. И если будут какие-то отклонения-поменять /отменить кок