Мне нужен совет, стоит ли прекращать общение с друзьями и что мне делать. Начала замечать, что в какие то моменты, уже на протяжении 2-3 лет, появляется желание прекратить общение с многими людьми, - вопрос №5320646

с которыми я активно вступаю в контакт. Это желание появляется довольно часто, как и на данный момент. Просто из ниоткуда появляется такое желание, и я не могу не думать об этом. В такие периоды друзья мне становятся не интересными, начинает казаться, что они злые и не доверяю им (я никому не доверяю вообще, только себе, на постоянной основе). Чувствую себя плохо рядом с ними. И так даже по переписке онлайн! У меня в жизни всего 3-4 человека, которых я с натяжкой могу считать друзьями (мне сложно называть людей друзьями всегда), и в такой период я вообще отталкиваться от них начинаю, игнорирую и появляется желание их бросить в чёрный список. Мне нужно просто знать, как выбраться из этого состояния на долгое время? Мне нужен совет что делать.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гульсира… Вам нужен не совет, но самоисследование и самопринятие. Потому что… Это не просто состояние… Это нечто большее, это характер, я думаю… И… Вам следует научиться жить с этим, учитывать, иметь это ввиду, принимать как данность. Знать, например, что даже если сегодня Вам кто-то неприятен из Ваших друзей, то это ничего не значит… Можно, просто отойти… побыть одной… а завтра может быть всё иначе. Так Вы сможете сохранить друзей и себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего не делать, сами уйдут если захотят
Может у вас период жизни, когда хочется побыть одной.
Здравствуйте, Гульсира!
Вы хотите совет. Но правильных ответов на Ваш вопрос не существует.

Ведь Вам никто не «назначал» этих людей в друзья. Соответственно, Вы можете продолжать с ними общаться. Прекратить общение — со всеми или выборочно. Или всех «бросить в чёрный список». Или общаться, опять же, выборочно. Это Ваше личное дело. Ваша жизнь.

«Мне нужно просто знать, как выбраться из этого состояния на долгое время? „
Из какого состояния...? Из состояния неприятия друзей? Но исключительно от Вас зависит, оставить ли их по-прежнему в Вашей жизни… Или это зависит не от Вас?

Важно понять для себя, что есть дружба. Что для Вас дружба. А что — не дружба. Проработать это.