Здравствуйте. Я нахожусь в постоянном стрессе. Меня почти каждый день изнутри трясет целыми днями. И почти каждый день я плачу. Препараты почти не помогают. Нужна психотерапия и анализ ситуации. Три - вопрос №5323313

года назад я познакомилась с мужчиной, спустя несколько месяцев мы стали вместе жить. Оказалось, что кричать в его семье почти каждый день, говорить друг другу грубости, а потом общаться как ни в чём не бывало, это нормально. В моей семье не так. У меня проблемы со здоровьем, которые были ещё до знакомства с этим мужчиной: хроническое депрессивное и тревожное расстройство, расстройство личности средней степени, уровень серотонина в крови по анализам держится примерно на уровне 17(хотя норма от 50), это результат при приеме препарата ципралекс в дозировке 20 мг. в сутки, наблюдаюсь уже несколько лет у психотерапевта, она сделала всё, что она могла(раньше у меня были панические атаки, ОКР, повышенная тревожность даже вне внешних стрессовых ситуаций, но всё это я вылечила). Он часто выкрикивает в мой адрес грубые слова о моих недостатках, даже если я молча ухожу в другую комнату, меня трясёт от каждого его выкрика в мой адрес. На следующий день он недоумевает, что я не реагирую спокойно, говорит, что у нас семья и что всесто того, чтобы уходить(я пыталась уйти много раз), надо решать вопросы, я меняюсь ради него как могу, но сдерживаться у него так и не получается, хотя он говорит, что старается.В такой ситуации я не чувствую себя счастливой, но проблема в том, что когда я ухожу от него(уходила на 3 дня), мне ещё хуже во много раз, я перестаю есть и спать(сплю по часу-два в сутки), начинаю выпивать, отчего мне потом становится ещё хуже. Так что без него я тоже не могу, он говорит, что тоже очень любит меня и без меня не может, как и я без него. Поэтому ситуация похожа на замкнутый круг. Ещё эту ситуацию осложняют следующие обстоятельства: 1. Я чайлдфри, родившая ему ребенка, так как он мне поставил ультиматум, что мол без ребенка он жизнь прожить не готов, ребенку сейчас 7 месяцев. 2. Из-за своих проблем со здоровьем (если меня разбудить ночью, то на повторное засыпание я трачу 2-3 часа), самостоятельный уход за ребенком без помощи бабушек для меня невозможен. Да и желания нет. 3. Построение гармоничных отношений с любимым человеком являются для меня смыслом жизни, без этого в моей жизни смысла не будет и она станет неинтересной. Но я стараюсь приобретать и другие интересы тоже. Работаю над этим. 4. У нас с моим мужчиной была предварительная договоренность ещё до беременности, что с ребенком до 3 лет будут полностью сидеть мои родители, а я буду принимать минимальное участие по добровольному желанию. Так и было в первые 3 месяца жизни ребенка. 5. Он постоянно предъявлял претензии моим родителям что они не так как нужно сидят с ребенком и делают это не правильно. Частично это так и есть, но он многие вещи сильно преувеличивает. 6. Теперь по его воле его мать живёт с нами и сидит с ребенком она. Я ей сразу не понравилась из-за своих проблем со здоровьем и моральной слабости в некоторых вещах. Отношение ко мне естественно не очень. Но мы с ней стараемся не разговаривать лишний раз и чаще расходится по комнатам. Состояние моей удовлетворенности жизнью оставляет желать лучшего. Пожалуйста, подскажите, как найти выход из этой непростой ситуации, чтобы не сойти с ума от постоянного стресса? Уже изучала некоторую информацию по этому вопросу в интернете, пришла к выводу, что мне нужно остаться тут и снизить степень любви и доверия к этому человеку. Для начала. А там будет видно. Может быть я ошибаюсь в выбранном способе? Подскажите. Самостоятельно это сделать не получается. Нужна помощь или для начала хотя бы примерное направление как это сделать. Помогите пожалуйста!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна, действительно, два человека, встретившись и решив жить вместе, могут осознать, что семья в которой они выросли повлияла на них больше, чем они думали. Считается, что любовь безусловна, а совместное проживание, определенное времяпрепровождение требует условий. Это уже обязательства. Бывает, что тот кого мы полюбили не может в отношениях проявлять себя (выражать свои эмоции) так, как мы хотим или как мы привыкли, он может так, как может и привык он.
Когда мы понимаем, как хотим, чтобы было, то начинаем прояснять с партнером может ли он так, готов ли уступать и менять свои реакции?
Нормально испытывать эмоции (злость, грусть и пр.) если не соблюдаются договоренности. Но ожидать в то же время, что не нужно ни о чем договариваться — это, пожалуй, наивно. Совместное проживание это то, что нужно обсуждать детально, ибо никто не обязан угадывать наши желания и потребности, согласны?
Ваш мужчина, похоже плохо осознает, что Ваше состояние не прихоть, он, возможно, надеялся, что с появлением ребенка Вы моментально превратитесь в здоровую личность/ в заботливую, ресурсную 24/7 мамочку- наседку, а когда этого не случилось, может его настигло разочарование. Что думаете?