Как поступить со свекровью, дайте совет - вопрос №5324506

Свекровь живет отдельно, 20 мин на авто. Каждую неделю навещаем ее, ей 73. Здоровье у нее отличное, активна, есть хобби, Но она необщительный человек, я не утрирую человек никоого не любит, просто хочет чтобы все плясали под ее дудку. Думает что всех должна контролировать. С ней жить никто не может, ни дети, ни невестки, тем более внуки. Муж с ней не может общаться более 20 минут. Она не может терпеть никого у себя дома. За весь брак мы у нее оставались только один раз. И то утром 7 утра уехали. 2 Года тому назад мы жили в том же корпусе где она, но мы решили перебраться ближе к работе. У нас квартира маленькая, нам хватает на двоих. Мы ей предложили нанять человека для кампании если ей скучно, она категорический отказалась. Последнее время начала жаловаться что ей плохо что она умирает, возили к найлучшим докторам, здоровье отменное по всем пунктам! Она как то мне сказала что хочет чтобы мы жили поближе но не у нее дома.Когда мы жили ближе она звонила узнать почему свет горит и не спим, почему не горит и где мы, или просиласть каждый день на обед. Я не представляю жить с ней, и не хочу чтобы когда нибудь такое случилось. Просто так один раз муж предложил ей типа переходи к нам, она отказалась, сказала может быть в глубокой старости. Если бы человек был добрым и дружелюбным еще можно было, а так она всех ненавидет начиная с сына. И когда звоним ей она отвечает что она пока жива. Это все мужа угнетает, стараюсь его поддерживать. Она самый лучший манипулятор в мире. Старается манипулировать через вину будто нам хорошо а ей плохо. Пока она жила с мужем, она могла с ним не разговаривать мин 6 месяцев в год. И сына за спиной называет страшным человеком. Как мне быть в этой ситуации. Мужа не оставлю никогда и конфликтовать не собираюсь. Старается дружить с моими родителями но за спиной моего отца обзывает и меня называет не невесткой а соседкой.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!
Свекровь уже не переделаешь. Но вестись на ее манипуляции не стоит. Конечно сын может оказывать какую-то помощь ей как матери в лекарствах, но жить вместе — это не вариант. На случай ее болезни можно нанять сиделку. У мужа не должно быть чувства вины, так как семья важнее.