Здравствуйте! Подруга поймана в магазине... - вопрос №532627

Здравствуйте! Подруга поймана в магазине одежды за попытку кражи вещи. Товарная цена вещи в магазине стоит 2400р, со скидкой за 1250р. Девушка в положении 5 мес. беременности. Вещь вернула сразу в примерочной. Но администратор магазина вызвала сотрудников милиции и написала заявления на подругу, не выпускали с примерочной до приезда милиции. По  словам подруги вещь — в платье было уже оторванопуговицаи аларма держалась свободно. Приехали сотрудники милиции и доставили в отдел полиции для дальнейшего выяснении обстоятельства. Какое наказание может быть?

Ответы

Здравствуйте! Как я уже писал Вам ранее, за совершение кражи в данном случае предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, раз ей не дали довести свой умысел до конца, то есть пресекли её противоправные действия, то преступление будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покущение на тайное хищение.

Как я уже писал, состав уголовно-наказуемого деяния будет только в том случае, если ущерб превышает 1 000 рублей, иначе административная ответственность. В Вашем случае, если вещь со скидкой стоит 1 250 рублей, могу предположить, что закупочная стоимость для магазина, может быть менее 1 000 рублей. Таким образом Ваша подруга покушалась на причинение магазину ущерба менее 1 000 рублей, а это уже не уголовная ответственность.

Как правило, дознание при возбуждении уголовного дела учитывают стоимость вещи, которая указана на ценнике, а это не правильно и незаконно. Поэтом, рекомендую Вам, если уголовное дело уже возбуждено, заявить соответствующее ходатайство о проведении тавароведческой экспертизы, либо об изъятии в магазине накладной, где будет указана реальная её стоимость. Тогда можно будет говорить и о прекращении уголовного дела в отношении Вашей подруги в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Если Вам предложат прекращение уголовного дела по другому основанию, отличному от п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, не соглашайтесь, это будет не реабилитрующим основанием и Ваша подруга будет считаться как совершавшая преступление.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат, помогу.