Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли какое-то расстройство личности, характеризующееся следующими симптомами: недоверие к людям, избегание общения даже с родственниками, подозрение к - вопрос №5334838

людям. Постоянный страх сглаза/порчи. Также, человек захламляет квартиру. Причем, с виду человек кажется общительным, никогда не заподозрить какого-то расстройства, но глубоких межличностных связей он избегает. И изолирует свою семью от любого общения с другими. Такой вопрос возник, так как есть пример совершено разных людей с похожими «симптомами». Они друг с другом не знакомы, но удивляет схожесть их «странностей». Поэтому сразу задумались о том, что существует какое-то расстройство
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Евгений, да, есть расстройство личности, подходящее под симптоматику, но, проконсультироваться по поводу именно расстройство и их проявлений лучше с врачом-психиатром.