Как начать что-то делать? - вопрос №5338254

Наверно это набившая оскомину проблема, с которой сталкивались многие, но все же я задам этот вопрос тут — как преодолеть тупик? У меня есть и работа и интересы к которым я долгое время не могу приступить, начать познавать их. Не могу заставить себя учится, начать двигаться, делать что интересно мне. Всегда находятся оправдания, нет возможности сдвинуть себя с мёртвой точки. Это я и называю «тупик». И этот «тупик» приобрёл новые формы с той деятельностью, от которой нельзя уйти и забить, как с моими интересами, это касается моей работы. Не могу назвать её скучной или не интересной, проблема заключается в том что не могу в полной мере сфокусироваться на ней. Если с интересами и вещами которые притянули к себе моё внимание я вообще не приступаю, находя оправдания, то с работой же я не могу в неё полностью погрузиться и начать делать в полном объёме. Мне стоит упомянуть, что я не рассчитываю, что тут мне дадут чудодейственный метод чтобы «все сразу стало идеально», но я хочу иметь возможность, толчок вперед, чтобы учится новому, тому что интересно, делать ошибки и не бросать вещи на пол пути/не начинать вовсе (что у меня сейчас).Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте, Слава.
    Замените все «не могу» в Вашем письме на «не хочу» и прочтите что получилось. Наверное, Вы тут же скажете: но я же хочу! Хотели бы, нашли бы ресурсы, возможности и сделали бы. А лично Вы — не хотите. Скорее всего, этого хочет от Вас кто-то другой. А Вы вынуждены демонстрировать «послушание», чтобы получить «одобрение» (поглаживание, любовь, признание). Вот и идет внутренняя борьба, которая разрушает Вас (ведь соперники в Вашей голове — равнозначны. Мало того — оба подпитываются из Вашего тела. Потому и идет истощение организма. Какая уж тут работа, интересы! До койки бы доползти и упасть!).
    Чтобы решить проблему, необходимо устранить внутренний конфликт. Сможете самостоятельно?
Пишите даты рождения посмотрим ваше призвание и не пора ли вам менять свою работу на другую.