Здравствуйте! Я ненавижу свою мать. Она обычная среднестатистическая женщина, на пенсии, сидит дома. Мы редко с ней видимся, но сейчас она помогает мне с детьми. Она хорошо все делает, но меня - вопрос №5346951

раздражают её постоянные поучения и недоверие к нам с мужем, якобы мы что-то не так делаем. У меня постоянно внутреннее сопротивление и мне это так не комфортно. Поговорить с ней не удаётся, разговор заканчивается скандалом. Мечтаю больше никогда с ней не видится. Хотя раньше у нас с ней были очень близкие отношения. После нескольких эпизодов воспитания с её стороны, я её другой увидела. Не хотелось бы так жить все время. Что мне делать?
4 ответа

Ответы

Добрый день,  Cayne.
Судя по Вашему сообщению, Вы сейчас нуждаетесь в помощи мамы и оцениваете ее действия «хорошо все делает», но Вас задевает/раздражает/выводит из себя тот факт, что она критикует Ваши с мужем действия и не доверяет вам, правильно?
«Что мне делать?» — если Вы можете/хотите отказаться от ее помощи, то сделайте это, если же нет, раз разговора с ней не получается (но я бы для начала узнала бы и проанализировала как Вы пытаетесь выстроить с ней разговор), то единственный наиболее действенный и результативный для Вас выход — изменить к ее словами в Ваш с супругом адрес отношение, принять возможный факт существования ее мнения и не воспринимать его болезненно и эмоционально, перестать доказывать ей обратное.
Так же было бы действенным разобраться в какой момент и в связи с какими конкретными действиями/словами Вы настолько кардинально изменили отношение к маме, что после близких отношений с ней произошло непринятие и отторжение.
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в случившемся и найти наиболее действенные и верные варианты решения в сложившейся ситуации.
Искренне желаю Вам мудрости, сил и терпения
Здравствуйте! Чтобы понять человека надо поставить себя на его место. Попробуйте представить, что вы сама уже на пенсии (когда нибудь ведь это произойдет) и помогаете своей дочери. Чтобы вы чувствовали? Что бы вам хотелось? Для чего бы вы делали то или другое? Ответы на эти вопросы принесут вам ответы на вопрос «что делать?» Удачи вам и терпения.
Здравствуйте, возможно, дело в том, что Вы хотите провести с ней границы, но не можете, что-то удерживает Вас. Что? Вы видите в ней Маму, но при этом не чувствуете к ней этого. И да, такое бывает и это не говорит о том, что с Вами что-то не так, что Вы плохой человек. НЕТ, просто не всегда с близкими складываются близкие отношения и Вы хотите, чтобы она была дальше от Вас. Тогда… выстраивайте дистанцию, обретайте независимость от неё, чтобы она меньше бывала у Вас, а с детьми может видеться или у себя или гулять с ними, НО, чтобы Вы были не так зависимы от неё.
Здравствуйте! Первое- осознать, что маму изменить не сможете, можете только менять свою внутреннюю картину относительно себя, мамы, окружения.Вот Вы пишете, что она помогает Вам с детьми- и здесь у меня вопрос-это действительно необходимая и достаточная помощь или избыточна, скорее всего, она проживает вашу жизнь, а не свою, чрезмерно включена в вашу жизнь-с вашего с мужем согласия. И ненависть к матери скорее всего- это отражение ненависти Вас к себе самой как матери, скорее всего Вы в глубине души чувствуете, что не исполняете свою роль матери так, как можете, как хотите, а выбрали детскую позицию привлечь маму- по сути сами оставаясь все еще ребенком, который нуждается в маме, а мама просто озвучивает Ваше недовольство .
Поразмышляйте об этом и возьмите ответственность за все на себя!