Аденомиоз - вопрос №534762

Здравствуйте. Мне 33 года, есть 2 детей. Два дня назад мне по Узи-обследованию поставили Аденомиоз. Мультифолликулярные яичники. Гинеколог ни анализов не назначила никаких, ни лечения. Сказала гемоглобин хороший значит все нормально. Я в замешательстве, что это? Месячные обильные со сгустками, с болями; длятся 6 дней через 26 дней.Регулярные

Может нужно дополнительное обследование сделать и у другого доктора?

Ответы

Аденомиоз-очень частое явление.Это как бы разновидность внутреннего эндометриоза.В норме при менструальном цикле эндометрий нарастает в матке и растет в сторону ее полости.А при аденомиозе эндометрий внедряется в мышечную ткань.Мышечная ткань начинает реагировать на вторжение, утолщаясь вокруг ткани эндометрия.Причинами могут быть аборты, кесарево, воспаление матки.Но достоверно не известно, почему так происходит.Для лечения аденомиоза  используют такие способы, как и при миоме матки.