Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не могу решить, поступать мне учиться в универ или нет. У меня есть знания и навыки, которые я уже использую на своей работе. Но дело в том, что без высшего я - вопрос №5352856

не могу продвинуться дальше. А во-вторых, без высшего нельзя ни переквалифицироваться, ни уехать куда-то заграницу. Я имею в виду, что с высшим больше шансов уехать заграницу на хорошую работу. И я иногда просто думаю, что неважно кем я буду в будущем, высшее все равно просят и от этого зависит зп. Но!!! Когда я честно спрашиваю себя, хочу ли я учиться, то мой ответ- нет. Более менее я выбрала для себя одну специальность, которая мне интересна. И я думаю поступить дистанционно, но я очень боюсь, что я не справлюсь, мне надоест, я брошу, не смогу закончить на 4ом курсе и вообще диплом вдруг не будет котироваться. Если у кого-то есть ответы касаемо онлайн обучения, было бы тоже здорово услышать от вас советы. Я не знаю, как мне определиться точно, поступать все-таки или нет. Пока нет детей, я думала, что может стоит… но потом я думаю, что я же все равно не буду работать по своей специальности и что мне не будет нравится процесс учебы онлайн, что это почти 5 лет мучении.А потом я думаю, что возможно мне пригодится высшее, неизвестно где я окажусь через 10 лет и как сложится жизнь. У меня постоянно такая дилемма в голове… самой найти решение не могу, сколько бы я об этом не думала. С одной стороны хочу и могу, а с другой стороны понимаю, что тупо нужно, что заставляю себя…
Вопрос задан анонимно
11.12.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 
Формат онлайн-обучения пока настолько малоразвит, что — если хотите чему-то научиться, получить реальное образоаание, а не бумажку, выбирайте традиционные формы. А именно — очное обучение. 

Это моё мнение. 
Но хотя бы один пример качественного обучения онлайн? Вы знаете? Таких выпускников, например? 

Возможно, за отсутствием у Вас мотивации учиться скрывается как раз отторжение формы, а не сути. 
Ведь человек естественно стремится узнавать новое, познавать мир, открывать для себя что-то, совершенствоваться... 
А вот если вместо знаний и умений предлагается суррогат, тогда какая же мотивация будет его поглощать?
12.12.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если Вы планируете и дальше в этой сфере работать( это какая-то работа по найму, видимо), продвигаться по карьере, большего достичь, расширять свои возможности, то образование- будет кстати.
Конечно-учёба-это усилия. Но- они рассчитаны- не на вундеркиндов или гениев. а на обычного человека. Который способен учиться хотя бы и на три балла. От него самого зависит- на что учиться, лишь приложив немного усилий.
Кстати- дети учёбе-не такая уж и помеха. И возраст- тоже не помеха. Но есть смысл-образование получить раньше- и подняться. благодаря ему. Есть смысл- глубинно реализовать себя- в том числе и в обучении, там можно использовать потенциал.А он-есть тотально у каждого. 
Не сомневайтесь в том, что Вы-сможете. И верьте в себя- на это всегда есть основания. как бы Вы не учились в школе. Школьные знания- лишь пропуск в Университет-не более того. Лучше бы конечно-на заочное-приехать на сессию- дважды в год- отслушать лекции в течение месяца-полтора- сдать экзамены — и домой. Это абсолютно-не трудно...) Поверьте. А статус Ваш- сразу повысится. Откроются те двери, которые без диплома, к сожалению-закрыты.. 
Удачи Вам! И веры в себя!
11.12.23
Здравствуйте.
Вам нужно определить сферу, которая интересна и в которой вы бы хотели развиваться. Тогда не будет этой дилемы -  вас будет двигать ваш интерес. Увлеченные люди учатся всю жизнь, и не обязательно в университетах.
Если у вас затруднения в выборе направления, могу по дате рождения рассказать о ваших способностях.
11.12.23
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, образование Вам нужно НЕ для процесса обучения или получения знаний, а для своей работы и возможности дальнейшего продвижения и развития. Поэтому Вы и не хотите учиться, НО, получит диплом нужно для перспективы. Поэтому, Вы можете выбрать для себя тот вуз который будет не так для Вас затратен в плане нагрузки и т.д., а чтобы «отучиться» и получить диплом. Вы продумайте — что именно Вам нужно — учеба или перспектива и уже исходя из этого и подбирайте получение образования!
11.12.23

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store