ООО находится на УСН, собирается... - Московская область - вопрос №535517

ООО находится на УСН, собирается  продавать экземпляры программы для ЭВМ (товар). Это специфический товар его необходимо продавать с  лицензионным соглашением. Вопрос ООО может вложить в сам экземпляр лицензионное соглашение? или необходимо с покупателем во время покупки заключать например публичную оферту? Задача не платить НДС и не хотелось бы вести дополнительный документооборот по подписанию на бумажном носителе.

Нашла мнение в инете:

продажа экземплярапрограммыдля ЭВМ или базы данных на материальном носителе не сопровождается предоставлением прав на его использование.

экземпляр такого программного обеспечения, до заключения лицензионного договора мог быть реализован пользователю по договору купли-продажи его материального носителя. Т.е. реализация экземпляра по договору купли-продажи предшествует реализации прав по лицензионному договору. При этом оберточные лицензии обычно не содержат условий о вознаграждении, в связи с чем они в принципе не соответствуют требованиям закона о лицензионном договоре, т.к. на основании п.5 ст.1235 ГК РФ при отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 ГК РФ, не применяются.

В связи с отсутствием передачи прав на программное обеспечение в указанных случаях введенная Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ льгота по НДС не подлежит применению.

Минфин РВ разделяет позицию, что операции по передаче прав на использование программного обеспечения при реализации их экземпляров на носителях в товарной упаковке, содержащей условия лицензионного договора (упаковочная лицензия), подлежат налогообложению НДС. Однако при этом Минфин РФ делает одну существенную оговорку, согласно которой НДС начисляется если на момент такой реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме (см. Письмо Минфина РФ от 29 декабря 2007 г. N 03-07-11/648, Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2008 г. N 03-07-08/36, Письмо Минфина РФ от 01.04.2008 N 03-07-15/44).

Таким образом, Минфин РФ оставляет открытой возможность применения льготы по НДС при передаче программного обеспечения на материальных носителях при правильном оформлении договорных отношений. В Письме от 29 декабря 2007 г. N 03-07-11/648 прямо указано, что при осуществлении организацией деятельности по распространению программных продуктов через сеть торговых посредников (дилеров, дистрибьюторов) с передачей неисключительных прав от организации-производителя через цепочку посредников до конечного потребителя на основе заключенных ими лицензионных договоров, то в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ такие операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Аналогично может решаться вопрос и в случае поставки программного обеспечения в составе программно-аппаратного комплекса на условиях ОЕМ. В таком случае покупается фактически предустановленное на компьютер программное обеспечение и в случае отсутствия отдельного лицензионного договора на его использование применение освобождения по НДС необоснованно. Однако поставка оборудования с установленным программным обеспечением может сопровождаться заключением лицензионного договора, вознаграждение по которому не будет облагаться НДС.

Хотелось бы аргументы специалиста со ссылкой на закон, как найти выход из ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для того, чтобы не платить НДС в данном случае достаточно применять упрощенную систему налогооблажения (УСН).

 Согласно пункту 2 ст. 346.11  применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций и НДС.

 То есть, в Вашем случае  неприменение к ООО льгот в силу федерального закона № 195-ФЗ, не влечет за собой уплату ООО НДС, поскольку организация применяет УСН.

 Федеральным законом от 19.07.2007 № 195-ФЗ введены льготы по налогообложению. Однако,  платить НДС ООО не будет не в силу этого федерального закона, а в силу применения УСН, что само по себе предполагает освобождение от уплаты НДС.