взаимоотношения - вопрос №5355711

Здравствуйте! Есть определенные наблюдения, касаемо нашей семьи (мама, папа, сын)!
Когда мы взаимодействуем как семья, учащается капризное состояние ребенка!
Когда мы находимся в состоянии после ссоры (но еще без примирения), но без агрессии, а просто не контактируем как муж и жена, но выполняем так же все семейные обязательства (готовка, уборка и ТД).
Тогда меньше становится капризов у ребенка и вообще как будто эмоциональный фон выравнивается!
С чем это может быть связано?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Уточните, что значит в Вашем понимании «взаимодействуем как семья»? Наверное, согласитесь, что каждый (и специалист, и не специалист) видит это «взаимодействие» по-своему. Возможно в вашем «взаимодействии» есть что-то, что «триггерит» ребенка (тут не нужно гадать, нужно анализировать). Когда будет понятна причина, можно будет говорить о коррекции.
Здравствуйте, когда Вы становитесь безопасны для ребёнка — т.е. когда всё в порядке, нет ссор, молчания и т.д., то и ребёнок может наконец проявить себя и быть капризным ребёнком, а Вы в это время становитесь родителями, которые выстраивают границы. А когда ссоры, то ребёнок затихает, так как в это время он словно лишает защиты от взрослых людей.
Добрый вечер!
Вы ругаетесь при ребёнке? Из-за чего происходят ссоры?
А как именно Вы взаимодействуете, как семья? В каком формате общаетесь друг с другом? Есть ли повышенные тона, ссоры, оскорбления? Если да, то это всё сказывается на отношениях в семье! Ребёнок всё слышит и видит. Сколько ребёнку лет?
Когда нет бесед между Вами, то и ребёнок спокоен, ведь Вы никак не контактируете, значит и ссор не будет. Но это предположение, что происходит внутри Вашей семьи, с ребёнком нужно разбираться более подробно. Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй. Можно вместе с ребёнком обратиться очно к детскому психологу.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.