у меня есть бабушки,им около 77 лет,одна живет со мной в 2 ,а вторая рядом ,я работаю ,мне 25,у меня нет никого,у бабушек есть сыновья и внуки,им - вопрос №5357433

около 50, они не помогают, живут в других городах, брат есть, тоже рядом живет, он помогает, бабушка все время просит что-то купить, то шубу, то еще что-то, то дорогие лекарства, то платные врачи, то еще много чего, ходит она плохо, она жила с внучкой и ее детьми, но там было много людей, я уезжала учиться за границу на год, она первее меня уехала, сказала, что хочет домой, там был инсульт,2 бабушка сама может заботиться, там много внуков, когда было надо, ей было не до меня, я кччилась в закрытом заведении, пока мама работала, а к 18 вспомнили о внучке, и завещание о части квартиры отдали сыну, дедушк ана словах завещал часть и 200к на учебу, все было отдано сыну и его детям, завещание переписано, он болел, ничего не соображал, я училась в закрытом заведении для девочек, мамы не стало, поступила за границу и поехала, перед бабушкиным отъездом стала немног осходить с ума,3 месяца не могла читать и писать, ловила галлюцинации, врач сказал, что от смерти мамы, бабушка не хотела возвращаться, а 2 говорила, что ложись в психушку, за границей стало легче, теперь вернулась домой, закончила магистартуру благодаря брату и пошла работать, хотелось бы потом уехать и жить свою жизнь, не чувствовать обязанности, пенсии у них хорошие 35 к и 19к, одна сыну отправляет, а 2 бабушка вместе со мной, там вместе скидываемся, но менять зубы через год за 40 к мне дорого, она плакала, что мама зарабатывала 50-60к, но маме было 50, а мне 23, мне платили 10к и думали, что кто-то мне помогает, я уволилась потом, когда стала болеть, были накопления, лечила галлюцинации 1 дома, потом была венгрия и домой, и все время нытье, меня это довело, я получила тоже микроинсульт по симптомам, им до этого дела нет, хочу уехать и жить свою жизнь
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да Вам надо уезжать и жить своей жизнью.
Бабушки свою часть жизни прожили, ничего страшного с ними без Вас не будет.

Здравствуйте, Вы в своей семье в роли сиделки для бабушек, и никто не будет думать о Вас. Вами просто пользуются, как предметом, НО, учитывать Вами потребности, желания — никому не нужно! Вам и только Вам предстоит отделяться от семьи и от бабушке. Они НЕ одни, у них есть и сыновья и другие внуки. И сейчас все они не занимаются бабушками, потому что всем им просто удобно, что всё это станете Вы. А когда Вы откажетесь от этой роли, то все будут против, будут винить Вас, обижаться, говорить, что Вы неблагодарная — это манипуляции! В семье помогают друг другу, а не скидывают на кого-то неудобные проблемы!
Вам никто не даст этого разрешения и не отпустит. Принимайте решение и сами уезжайте и стройте свою жизнь!
Здравствуйте.
Стареющие родители прежде всего ответственность детей, а не внуков. Не стоит брать на себя не свои обязательства. Вы имеете полное право строить свою жизнь. И 77 лет не сильная старость еще, многие бабушки справляются одни, если со здоровьем всё более менее.  Если понадобится более серьёзный уход, можно нанимать сиделку раз пенсия позволяет. В наше время можно также и лекарства на дом заказывать и продукты, готовую еду… Это к тому, что сыновья находясь в другом городе могут заботиться о своих мамах, необязательно жить в одном месте.

Другое дело, конечно, если сыновья совсем отказываются от своей ответственности. Здесь уже поступайте так как Ваша совесть подсказывает.
Однако, также важно учитывать Ваше психологическое состояние. Действительно ли у Вас есть возможность заниматься бабушками. Описанные симптомы довольно тревожны, лучше поработать со специалистом.