Добрый день! Я в разводе 5 лет, есть общий ребенок 7лет, живет со мной, общается с отцом регулярно. Я замужем. Отец присылает ребенку фото и видео на смартфон. В основном на них изображен сам ребенок - вопрос №5359753

разных возрастов. Но стала замечать, что там есть и мои фото и видео с того периода, когда мы еще были вместе. Они очень красивые, наверное самые удачные. Вызывают у меня легкую ностальгию и еще сравниваю тот период с тем, как я живу сейчас. В чем-то стало лучше, в чем-то хуже. Но эти фото заставляют меня вспоминать тот период. Зачем бывший так делает? Что он хочет этим показать? Он знает что я замужем.
Вопрос задан анонимно
18.12.23
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вы замечательные родители замечательного ребёнка. Если вы смогли сохранить добрые отношения, муж общается с ребёнком, показывая ему как он важен для него, значит вы сохранили доброе отношение и друг к другу.

Если муж так трепетно относится к фото того периода, значит и к вам испытывает подобное трепетное отношение. Вероятно, у него нет стремления разрушить ваш брак и это он делает без злого умысла. Но явно для него данный период является крайне важным.

Как сейчас обстоят дела у вашего бывшего мужа? 

18.12.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

18.12.23
Здравствуйте.
    Есть такое изречение: трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет. Даже если есть в том его умысел, Вам то что до него. Разве Вы готовы снова изменить свою жизнь?
18.12.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
18.12.23
Здравствуйте! Окружающие отражают как правило наши глубинные, часто не осознаваемые нами желания, в Вашем случае как мне видится, Вы сами начали на каком то этапе своей новой супружеской жизни сравнивать- что было раньше, что теперь, и    как Вы сами пишете "там есть и мои фото и видео с того периода, когда мы еще были вместе. Они очень красивые, наверное самые удачные. Вызывают у меня легкую ностальгию...", то есть по сути Вам хочется снова войти в те отношения, и Вы невольно своим желанием уже создали эмоциональную зависимость- он ответил, вероятно(это предположение!) у него тоже возникают подобные чувства.Поэтому здесь на мой взгляд корректнее задать вопрос не зачем бывший это делает, а зачем я хочу, чтобы он это делал- какие эмоции Вы хотите в себе пробудить, какие потребности там удовлетворялись, а сейчас- нет и в чем причина этого? Вот отсюда и надо начинать разбираться !
18.12.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, возможно, что и он испытывает те же чувства, но, лучше не гадать, а спросить у него, зачем он это делает. Прислушайтесь к себе, отпустили ли Вы бывшего мужа, что есть у Вас сейчас в отношениях? как Вы думаете, если бы в отношениях сейчас всё было бы благополучно, то, те фото вызывали бы у Вас такие же чувства? и были ли эти вопросы про бывшего?
18.12.23
Нет бывших, есть продолжение жизни.
18.12.23
Доброе утро.
Как быстро после развода Вы повторно вышли замуж? Кто был инициатором развода и расставания с бывшим мужем? Как долго вы были вместе?
Судя по Вашему описанию, развод случился, когда ребенок был еще маленький (около 2х лет) и не исключено, что Вы с бывшим супругом не смогли преодолеть один из семейных кризисов: рождение ребенка, послеродовой период и переход в родительский этап.
Сейчас у Вас новая семья и, возможно, Вы сейчас находитесь в одном из, свойственных для всех, кризисных этапов, когда самые бурные и яркие эмоции начинают ослабевать, появляется более адекватный взгляд и рутина. Но, не стоит воспринимать кризис, как что-то плохое и негативное. Кризис — это возможность развития и движения на дальнейшие (улучшенные) ступени взаимодействия. Главная задача пройти их с наименьшими потерями.
Что касается того, что Ваш бывший муж присылает ребенку фотографии из детства, на которых вместе с ним изображены и Вы. Зачем он так делает сказать невозможно, но почему Вас это сейчас волнует?
«Что он хочет этим показать?» — не пытайтесь искать причины и подвохи/намеки. Совершенно нормально, что маленький ребенок на фотографиях находится рядом с мамой и приятно, что Вы сами себя нравитесь на этих фотографиях. Не должен же он был вырезать/обрезать Вас на присылаемых им фото?!
«Он знает, что я замужем» — Вы считаете, что это может быть намеренный шаг с его стороны, чтобы внести смуту в Ваше состояние или показать Вам тем самым что-то? Возможно, а может быть и нет… Дело не в этом, а в том, что, судя по всему, Вы не до конца отпустили бывшего мужа, если Вас беспокоят подобные вопросы или же у Вас сейчас просто не самый «теплый» период во взаимоотношениях с нынешним супругом.
Как Вы сейчас общаетесь с бывшим мужем? Удалось ли Вам «примириться» после развода? 
Рекомендовала бы Вам обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобрать два вопроса: Ваши чувства, эмоции и взаимоотношения с бывшим мужем в постразводном периоде и нынешние отношения с Вашим вторым супругом, чтобы не повторить прежних ошибок в преодолении, свойственных для всех, семейных кризисов.

19.12.23

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store