Доброго времени суток. Мужчина 36 лет, длительное время (более полугода) онемевшие большие пальцы на ногах. До этого сильно болела поясница после нагрузок. Сделали мрт поясницы. По снимку, что это - вопрос №5383555

может быть?
1 ответ

Ответы

Добрый день! Инструментально происходит дегенеративное сужение позвоночного канала и корешковый синдром. Обычно корешковый синдром проявляется " лампасными болями" и обещаниями, но не всегда. Нельзя исключить протрузию или грыжу. Для более подробной детализации и дальнейшей тактики ведения пациента я рекомендую обратиться по профилю к нейрохирургу для физикального дополнительного осмотра. На данный момент, для снятия подобных ощущений и адекватного ведения пациента необходимы следующие препараты:
1. НПВС по типу диклофенак, ортофен, мелоксикам, желательно внутримышечно
2. Препараты группы витаминов В (В1, В6, В12) типо компеллипена, мильгаммы, также лучше внутримышечно
3С целью снижения неприятных ощущений в результате сдавления можно таблетированные миорелаксанты типо Сирдалуд 2мг, или 4 мг, дозировка подбирается согласно весу пациента.
Миорелаксанты снижают внимание, поэтому не рекомендуется при принятии миорелаксантов управлять транспортными средствами или заниматься работой, требующей повышенного внимания.