Как замотивировать ребенка на учебу - вопрос №5389725

Добрый день! Сын учится во втором классе, учеба давалась не просто, но тем не менее сын сейчас хорошо читает, проработали скорость письма и сын больше не отстает от класса. Делали занятия по нейропсихологии для развития логики и мышления, но к сожалению, учеба его так и не заинтересовала. Сын ходит в частную школу, класс не большой, учитель всегда уделяет ему внимание.

В качестве мотивации придумали ему поощрение в конце недели, в виде небольшой суммы. Он копит деньги, откладывая их на более дорогие игрушки. Но на практике эта идея оказалась не такой удачной. По факту он что-то делает ради денежного поощрения. Много раз ему объясняли важность обучения, что это дает, как повлияет на его жизнь в будущем, на что он говорит, что не собирается взрослеть и сразу закрывается от дальнейших обсуждений. За оценками я не гонюсь, я объясняю, что мне оценки не важны, главное знания, да и сама я училась с тройками, тем не менее на мои профессиональные навыки это никак не повлияло.Каждое утро сын нехотя собирается в школу, оттягивая сборы как можно дольше, в итоге это заканчивается опозданиями. Да, наверное это не сильно критично, но дальше будет только хуже. Как правильно его замотивировать учиться? Как экологично убрать денежную систему поощрений?

Головой сама понимаю, что самая лучшая мотивация — это когда он сам будет видеть свои успехи, но их он воспринимает как должное. Благодарю)

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
    Задайте вопрос не «как», а «для чего»? Такое ощущение, что Вы воплощаете в жизнь какой-то свой(!!!) проект под названием «ВОСПТИТАЬ СЫНА». При этом самого сына как бы и не спрашивая, чего он хочет, к чему предрасположен?
    В моей практике чаще встречались успешные трешники (и в политике, и в бизнесе). Уж не знаю почему. То ли взгляд не зашорен (не испорчен воспитательным процессом), то ли выживать привыкли. А вот с отличниками не все так хорошо, как Вы того ожидаете (вот и фильм можете посмотреть «Молодой человек»). Это я вовсе не к тому, что мотивировать не нужно. А к тому, что свои собственные цели и задачи нужно отделить от целей и задач ребенка (сами то как учились? И что в итоге?).
    Да и зачем у нас спрашивать, как мотивировать своего(!!!) ребенка. Это же Ваш ребенок! Вы его лучше нас знаете! Мы понятия не имеем ни о его ценностях, ни о его способностях. Или Вы действительно считаете, что у ребенка есть «кнопка» и мы знаем как на нее нажать?
    Сейчас с ребенком все хорошо — вот и славно. Он должен ощущать Вашу любовь, в первую очередь. Он должен понимать, что Вы цените его желания и устремления (а не чувствовать, что ему навязывают нечто чужеродное. Запомните, Ваши желания — только Ваши. Проблема Вашей собственной реализации. К ребенку они не имеют никакого отношения!). Только его собственные желания могут его мотивировать! А чтобы их понять, нужно беседовать, изучать, наблюдать.
    В свое время я много писал о воспитании. Может Вам сгодится?
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=65924
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=63821
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=61731
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=58380
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=31032
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=28658
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.