Здравствуйте У меня такой вопрос:... - вопрос №539090

Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли как-то взломать либо подменить IP компьютера на другой? И можно ли вычислить, с какого именно адреса отсылались сообщения? Интересуюсь, так как недавно знакомые заявили, что им приходили сообщения нецензурного характера, и при проверке они обнаружили, что отправлялись они с моего IP-адреса. Я знаю, что я этого не писала, поэтому думаю, что это либовзлом, либо развод. Подскажите наиболее верный вариант, спасибо заранее.

4 ответа

Ответы

Советую для начала проверить антивирусом свой ПК. Например: http://kaspersky.yandex.ru/ .

внешний ip Вам назначает провайдер и сделать с ним что либо нельзя. то есть изменить его может только провайдер

более того — если в Вашем контракте не оговорено особым образом (обычно за дополнительную плату) предоставление Вам персонально выделенного (постоянного) внешнего ip адреса, то тогда Вам выделяется динамический ip, он может меняться несколько раз в сутки (обычно не менее раза в сутки) даже если Вы не отключатетсь от сети. а если выключаете Ваше сетевое оборудование — при каждом включении он обязательно новый

так что пусть Ваши знакомые сначала сообщат:

— какой ip они определили?

— каким образом они его определили?

— на основании чего они считают что этот ip имеет к Вам отношение?

определить ip пользователья можно, но далеко не всегда. это легко сделать со стороны любого сервера который Вы посещаете при просмотре страниц или используете какие то еще технические услуги

но с домашнего компьютера это далеко не всегда просто даже для специалиста

точно установить связь между ip и конкретным пользователем может только совместная работа админов (например) вебсервера где происходил обмен сообщениями, с админами Вашего провайдера интернет (или того провадера чей ip был определен) и происходит обычно такая совместная работа в только рамках расследований проводимых правохранительными органами

ну разве что еще по личной инициативе какого то из таких админов и при наличии крепких личных связей с админами второй стороны. что естествеено не законно

в двух словах — 99% что они пытаются запугать не имея ни каких оснований

но если действительно хулиганские действия имели место — в случае обращения в полицию, истиный виновник вполне может быть найден

Можно ли как-то взломать либо подменить IP компьютера на другой? Ответ можно — с помощью троянской программы, но это будет IP другого компа, другой локальной системы. В принципе троян может находиться и в принимающей информации машине, но все это сложно, так как IP номер — номер машины в локальной сети или самой локальной сети. И можно ли вычислить, с какого именно адреса отсылались сообщения? Если отсылались сообщения по простому с домашнего компа, подключенного к провайдеру, в том числе через GSM ваш адрес известен. Если комп находится в локальной сети, то с командой ipconfig можно увидеть его IP c 192.168.0.1 до c 192.168.0.255,  а также   192.168.1.1 до c 192.168.1.255. То есть в одной локальной сети мб до 510 компов. В определнных случаях принимающая машина видит статический IP, он начинается не с  192.168.0.0. все это можно почитать на http://xgu.ru/wiki/IP-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81 Другим параметром компа явлется так называмая маска, это типа WIN кода для автомобилей. Хакеры могут эту маску переписывать виртуально.

Резюме — если ваши знакомые доказывают, что IP вашего компа и маска вашего компа совпадают, то с вероятостью 99.99% файл уходил с вашего компа. Но это не говорит о том, что вы его отправляли, его могли и сами ваши знакомые отправить пользуясь троянской программой из вашего компа, с подтверждением данного факта. Возможно хотели вас развести на деньги за оскорбление. Если хотите пришлите  данные, рассмотрим.

уточнение и дополнение:

— внешний ip Вам назначает провадер и ни кто и ни как поменять его не может. а еще точнее — в случае самовольной смены внешнего ip на стороне клиента (в том числе вирусом) просто прекратится связь

— внутренний ip не виден из интернета. а даже если бы был виден — в качестве внутренних используются несколько диапазонов адресов специально выделеных для этих целей и они могут повторяться сколько угодно у любых клиентов

— маска ip адреса ни каким образом не позволяет идентифицировать ни сеть, ни компьютер. они ни когда не передается при обмене информацией по сети за пределы своего сегмента. и вообще имеет какой либо логический смысл только в пределах свой сети