Как смириться со своим положением в жизни и перестать желать то, что я не могу получить? - вопрос №5394133

Здравствуйте. Я пишу вам от отчаяния, потому-что буквально физически чувствую боль которую приносят депрессивные мысли, которые атакуют последние 3-4 дня, сегодня они достигли пикового состояния. Мне 28 лет, через месяц будет 29 и я старый неудачник, у которого нет друзей, понятное дело никогда не было девушки т.к. я с моим низким ростом, отсутствием коммуникативных навыков и уродливым лицом всегда был невидимкой для девушек. Это ни в коем случае не претензия, я бы на месте девушек тоже бы не замечал такое существо. Во мне нет ни капли мужества, надо мной всю жизнь издевались сверстники, я никогда не мог постоять за себя. Все это время я закапывался в книжках, комиксах, видеоиграх, максимально занимался эскапизмом, но депрессивное чувство меня всегда сопровождало и напоминание о том, какое я ничтожество приходило изредка. Недавно я решил измениться, записался в спортзал, бросил курить, перестал смотреть порно и заниматься мастурбацией (74-й день без порно, никотина и мастурбации) т.к. движение утверждает, что депрессия — это в том числе следствие зависимости от порно.Я начал читать Библию, планирую креститься (я бывший мусульманин), мне очень стыдно, что я по сути использую религию, как инструмент психологической помощи. Боюсь себе признаться в том, что если бы я реализовался в социуме, как нормальный человек — велика вероятность, что я бы не стал читать Библию. И тут на меня нахлынуло это депрессивное чувство, как никогда раньше, у меня и раньше были мысли о самоубийстве, но не настолько сильные, как сегодня. Мне настолько хреново, что я хочу лить слезы ручьями, но я не могу, будто бы лицо окаменело. Я не знаю, что со мной происходит. Может быть последствия отказа от сигарет и мастурбации? Тем не менее, я не могу никому об этом говорить, именно поэтому я пишу сюда. Я потерял мать 5 лет назад, у меня остался только отец, которому 83 года, я не могу ему открыться, потому-что он старый и у него проблемы с сердцем. Не хочу причинять ему боль. Он и моя вера в Бога единственные факторы, которые заставляют меня жить и терпеть этот ад дальше. Я живу на съемной квартире и друзьями живущих со мной бывших однокурсников никак назвать не могу т.к. они смеются над тем, что я не выхожу из дома и что у меня нет девушки. Постоянно шутят над тем, что я якобы гей. Что мне делать с моей жизнью? Может быть есть какие-то таблетки подавляющие желания? Как мне смириться с моим положением?

Ответы

Здравствуйте.
    На мой взгляд, необходимо заняться самооценкой и работой со страхами. Возможно, на Ваше состояние наложил отпечаток кризис взросления (изучите тему самостоятельно). Почитайте эти статьи
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya
www.liveexpert.org/journal/view/5380436-ne-mogu-zhivet-na-ulice-ne-hochu#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5319267-poiski-sebya
www.liveexpert.org/journal/view/5308826-kak-najti-svoj-put
www.liveexpert.org/journal/view/5289435-emocionalnij-intellekt#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5265834-nedelanie

Здравствуйте! Сейчас вам нужна помощь психиатра или на край невролога, которые помогут справится с мыслями а самоубийстве и причинение вреда себе, с помощью специальных препаратов.  Затем параллельно пройти терапию у психолога по таким вопросам как поднятие самооценки, умения вести диалог и общаться, терапия не консультация поможет взглянуть на жизнь под другим углом.
Во — первых Вы не старый неудачник.
У Вас ещё вся жизнь впереди!
Нос не вешайте, с намеченного курса не сворачивайте.
Потом будет легче.
Сил Вам!
Здравствуйте, Андрей!
Судьба испытывает Вас на прочность. И Вы от этого станете еще сильнее. Возможно Ваш интерес а религии и является Вашим спасением. Вы очень много прочувствовали и поняли на своем опыте. Если Вы проведете обряд Крещения и далее начнете углубляться в основы религии Вы можете стать священником или проповедником и приносить пользу людям. Нередко люди, не ладившие с социумом, продвигались на религиозной стезе. Но конечно депрессия и порно никак не связаны. Депрессия вообще не связана с мыслями. Это соматическое заболевание, нарушение химии тела. Обратитесь к психиатру, чтобы узнать есть ли у Вас действительно депрессия и если да, то курс таблеток заметно облегчит состояние.
Удачи Вам!
Андрей, здравствуйте. Очень хочется Вас поддержать сейчас, поскольку то что Вы описываете является симптомами депрессии, причины, которой часто кроются в тех самых депрессивных мыслях, которые Вы описываете. Они действительно причиняют практически физическую боль и когда эти мысли долго прибывают с нами, то влияют на наше состояние, поведение, восприятие себя и окружающего мира, вызывают чувство беспомощность и безысходности. Как правильно отметили коллеги меняется биохимия Вашего мозга и Вам уже становится сложно испытывать положительные эмоции из-за этих нарушений работы нейромедиаторов в том числе.
Вы очень сильный человек, но в этом состоянии сложно опереться только на себя. Очень хорошо, что Вы находите поддержку в религии. Однако сейчас я бы в качествепервого шага советовала бы Вам обратиться за консультацией к психиатру или психотерапевту, чтобы точно оценить тяжесть Вашей депрессии (если она будет диагностирована) и в случае необходимости подобрать нужные препараты. Поверьте, это необходимо сделать, потому что есть вещи как работа нейромедиаторов, которые должны быть скорректированы и медикаментозно.
После этого можно будет переходить ко второму шагу — обращение к психологу, чтобы поработать над теми убеждениями относительно себя и своей жизни, которые у Вас есть и в которые Вы сейчас верите по причинам, которые скорее всего родом из детства. На данный момент у Вас нет навыков сопротивляться этим мыслями, Вы верите этому внутреннему критику, но я Вас уверяю, в результате работы с психологом всё может измениться, вместо критики прийдёт сострадание к себе, большее понимание себя и своих ценностей, новые навыки, которые помогут Вам регулировать своё состояние и менять поведение.
Я искренне желаю Вам всего самого лучшего. Я не понаслышке знаю, что такое депрессия и бесконечные мысли о собственной никчёмности, не дающие покоя. Но я также знаю, что выход есть и можно и нужно обратиться за помощью и максимально поддержать себя в этом период жизни.
Если у Вас появятся вопросы или страхи по поводу обращения к психиатру или чего-либо ещё, напишите мне, пожалуйста, я постараюсь прояснить для Вас эти моменты.

Здравствуйте.

Вы хорошо излагаете и образно мыслите. Это качества думающего и образованного человека. Это и есть ВЫ настоящий. А мешает вам ваше «ложное Я»,  в мучительном внутреннем диалоге оно одерживает победу над настоящим, повергая вас в кошмар собственной ничтожности. Поверьте, выход есть! Вы уже на правильном пути. Ищите среди психологов себе помощника, запросите бесплатную  консультацию-знакомство. Думаю, из тех специалистов кто вам ответили на вопрос, никто не откажет.

И да, хорошо бы вместе с библией начинать читать другие книги, вам их тоже подскажет психолог.

Вера это и есть помощь в жизни любого человека. Замечательно, что вы начали другой образ жизни, займитесь еще физкультурой, найдите дело по душе. Перестаньте концентрировать внимание на глупостях,  насмешках от приятелей. Каждый выбирает свой путь, и рост вашего тела тут ни при чем. Если вспомнить сколько популярных мужчин небольшого роста не одиноки. Дело в ваше. Отношении к себе. Полюбите себя, да вы уже начали.  Уже не курите.