Здравствуйте! Такой вопрос. Беспокоит навязчивая мысль узнать мнение человека в сферах, которая меня интересует, но он не хочет ни в какую отвечать в соцсети и игнорирует меня и мои вопросы в - вопрос №5395602

жизненном выборе. Просто этот человек занимается и работает в сферах, которые меня интересуют и у него есть опыт в обоих сферах и их совмещениях. Я так понимаю, чтобы преодолеть страх ошибиться в выборе, то нужно через силу поверить в себя и выбрать свой путь самостоятельно без учета мнения людей и тогда это будет победа над навязчивой мыслью и сразу появится уверенность в себе и своих силах и не надо будет узнавать мнения других, которые могут отличаться. Просто у меня сложилось так, что пока я не узнаю ответ от этого конкретного человека, то я не смогу определиться в выборе и боюсь сделать ошибку и не буду жить. А если я навязчиво получу ответ, то весь невроз пройдет, потому что без ответа тяжело на душе. Но я так понимаю, что надо попробовать именно через страх пройти свой путь без всяких мнений, потому что каждый человек индивидуален и его мнения тоже индивидуальны и вообще в жизненном выборе вообще не надо ориентироваться на мнения, потому что мнения дают зависимость от них и неуверенность в себе.Я хочу попробовать этот метод, о котором сегодня подумал. Но выбор жизненного пути отличается от выбора бытовой техники(где всегда узнают мнения)? К примеру, у врачей же мы тоже узнаем мнение и слушаем специалистов, которые имеют образование в этой области и их мнение ценно ведь? Просто в этих моментах я запутался.

Дополнение автора от 25.01.24 23:20:54
И разные ли это вещи с моей ситуацией жизненного выбора, если я, к примеру, задал вопрос по антропологии в группе в соцсети и мне дали один ответ, но я решил переспросить у другого и уточнить ответ у другой группы по антропологии и мне дали другой ответ? Ведь сбор и уточнение информации у опытных людей по изучению антропологии- это ведь такой же сбор мнений, как сбор мнений при жизненном выборе?

Дополнение автора от 25.01.24 23:21:22
На этот же вопрос по антропологии дали другой ответ.
Вопрос задан анонимно
25.01.24
3 ответа

Ответы

Оставить этого человека и не задавать ему вопросы
25.01.24
Здравствуйте! Возможно этот человек не хочет брать на себя ответственность за Ваш жизненный выбор. Помощь с жизненным выбором это больше компетенция психолога. С помощью специальных методик Вам будет легко увидеть пути решения.
26.01.24
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, это навязчивая мысль, она не про Ваш жизненный выбор, это в структуре Вашего состояния.
26.01.24

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store