Добрый день! столкнулся с такой проблемой. Влюбился в свою давнюю подругу. Мне 35, ей 33. знакомы уже лет 14. Понимание что люблю ее, пришло месяцев - вопрос №5400439

600 p
5 назад. месяц назад признался ей в любви, начал ухаживать, но в ответ получил только то, что она раньше была в меня влюблена, а сейчас уже нет (раньше я естественно об этом не знал). Имеет ли смысл продолжать ее добиваться, или стоит остановиться?

Ответы

Здравствуйте, Вадим!
Нет, смысла нет.
Добиваться кого-то бесполезно. Можно добиться только тела в лучшем случае, но «насильно милым не станешь».
Поищите партнершу с взаимными чувствами.
Удачи!
Здравствуйте, Вадим!
Можно попробовать вернуться к воспоминаниям из прошлого, когда она ещё была в Вас влюблена. Прошлое  воскресает!
А сейчас, Вам стоит не столько даже её добиваться, а попробовать стать друзьями, вести диалог, найти общий язык. И любовь придёт. Но. Это всё акктуально, если Вы хотите долговременных взаимоотношений. Потому что потребуется некоторое терпение и выдержка. Не всё получится сразу.

Понимаете, влюбленность проходит так и так. Это очень ненадолго. А вот уже вне влюбленности, когда она Вас не иделизирует, гораздо проще научиться понимать ее как человека, и научиться любить.

Для женщины гораздо важнее  понимание и душевный контакт. Тогда как интим для большинства женщин не играет ключевой роли.

Так, если Вы научитесь понимать ее, устанавливая контакт с ее внутренним миром, Вы можете воскресить любовь и выйти на новый уровень во взаимоотношениях. Тогда она Вас предпочтёт практически гарантированно!

Всё ещё может сложиться счастливо.
Здравствуйте, Вадим, она уже сказала Вам, что чувств нет, т.е. она их уже пережила в прошлом, а воскресить то, что человек уже в себе смог пережить, то, что уже отгорело вряд ли хорошая идея. Тем более, продолжать добиваться её, это значит не слышать её и проявлять к её чувствам неуважение.
Добрый день, Вадим.
«Имеет ли смысл продолжать ее добиваться»? Чтобы что? Добиться чего? Я не утверждаю, что это невозможно. Предположим, добьётесь. Цель достигнута. Какая это была (есть) цель? Из какой потребности она (цель) выросла. Цель перестанет быть актуальной, как только будет достигнута, то есть, потребность будет удовлетворена. Напоминаю: актуальная цель сейчас — это добиться. А дальше? На какую цель переключиться после достижения этой? Любовь — это не структура, а функция, питающаяся потребностью. Будет ли у вас обоих актуальной потребность кооперироваться для преодоления житейских трудностей. Только в этом случае состояние любви продолжится, стабилизируется, трансформируется в более устойчивую и зрелую форму. Тут уже и объект любви будет другой — не персонально партнер, а некое интегральное образование, упрощенно говоря — семья. Если это просматривается, то стоит и продолжать добиваться. Почему бы и нет. Думаю, и у подруги не все так однозначно и можно какие-то моменты упростить.
Конечно, могут быть еще разные сопутствующие обстоятельства, которые следует проработать. Например, не связано ли это состояние с какими-то значимыми событиями в прошлом, желанием самоутвердиться или с чем-то еще? Все кажется сложным, пока это не уложено в какую-то привычную и понятную канву. Зато потом — гора с плеч и сложности — это все плод нездоровых размышлений и фантазий по типу сентиментальных романов.
Добрый день, Вадим.
Ваша подруга в ответ на Ваше признание сказала, что она ранее испытывала влюбленность в Вашу сторону, а сейчас ее чувства прошли и она ценит Вас как друга. Имеет ли смысл продолжать ее добиваться?! А в чем смысл, если она уже искренне призналась Вам в отсутствии ответных чувств? Что Вы хотели бы этим ей дать понять: силу своих чувств и намерений? Если с Вашей стороны еще могут сохраниться дружеские отношения, то советую поблагодарить ее за искренность и продолжить дружеские общение, нежели добиваться и ждать возможной, но весьма иллюзорной,  ответной реакции со стороны подруги. У Вас сейчас есть друг  - постарайтесь сохранить ее в этом статусе. В противном случае, Ваша подруга может испугаться  или же под натиском Ваших проявлений вообще сведет общение на минимум и как результат — Вы можете потерять общение и дружбу с ней.
Здравствуйте.
Стоит оставиться.
Добиваться нужно если есть взаимность.
Если взаимности нет, о чем Вам было сказано, то что и кого добиваться?
Здравствуйте! Насильно мил не будешь! лучше остановиться- тогда возможен и другой вариант развития событий, когда  девушка возможно и сама потянется к Вам- это вроде как когда получаешь что-то хорошее или знаешь, что в любой момент можешь получить, а потом вдруг этого не стало… может возникнуть интерес, захочется узнать в чем причина, а количество мыслей о человеке ведут уже к влюбленности…
Здравствуйте, Вадим!
А девушка принимает ухаживание? Как она вообще к Вам относится?
Возможно, девушка именно «сейчас» не готова говорить о любви, ведь Вы даже не встречаетесь, а просто ухаживаете за девушкой. В любом случае о Вашей симпатии она знает, Вы это не скрываете. В каких «отношениях» Вы сейчас?
Возможно, девушке нужно больше времени, чтобы она ответила взаимностью, быть ближе к Вам, быть в отношениях. Можно продолжить общаться, быть рядом, помогать ей, поддерживать, ухаживать, если Вы настроены дальше добиваться её расположения. А уже дальше посмотрите по ситуации, как будет отвечать девушка, будет ли дальше взаимность с её стороны. Если не будет — делайте выводы, не стоит заставлять её быть с Вами. Ведь девушке нужно более длительно общаться, чтобы понимать, что ей мужчина симпатичен. Но Вам важно понимать, сколько Вы будете готовы её добиваться, сколько готовы потратить своего времени, даже, если это не будет взаимно, но зато Вы будете точно понимать, что Вы сделала много что, чтобы девушка была с Вами.
Не забывайте радовать женщину, дарить цветы, подарки и т.д., покажите, что Вы лучше, чем все остальные мужчины.
Интересуйтесь её делами, узнавайте, как прошёл её день и т.д. Необязательно сразу строить отношения, можно постепенно переходить к отношениям.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Вадим. Если вы действительно влюблены, — ваше сердце не даст вам остановиться. Не заковывайте его в броню. А месяц со дня признания — очень короткий срок, уж поверьте ))
Здравствуйте, а чего хотите Вы? Вам 35. кто кроме Вас может ответить что Вам делать? Кто ответственен за ваши решения и выборы? Ответы на вопросы которые Вы задаете здесь находятся у Вас внутри. И важно иметь со своим внутренним миром контакт.
Здравствуйте, Вадим.
    Скажу так: когда человек влюблен, логика его вообще «умирает» в потоке любовных переживаний. Так что смысл (логика) и любовь — понятия взаимоисключающие. Если любите — не ищите смысла. А если Важен смысл — то не про любовь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Вадим, здравствуйте!
Есть такое выражение: «Разлюбить можно лишь того, кого вы и не любили..» Почему то вспомнились эти слова… Чувства порой так бывают запутанны. Вы так давно знакомы, только недавно поняли, что любите… Не рациональное ли это решение- мол, хорошая партия, пора жениться..-? Лишь предполагаю, так как не знаю тонкостей вашего общения.

Если желание добиваться сильно, то пока нет вроде препятствий, букет, приглашение.., почему бы и нет. Зависит от того, как на все это будет реагировать девушка. Если однозначно пресекать, -оставьте попытки..
Добрый день.
Имеет смысл. Возможно, подруга на Вас затаила обиду, за то что ранее не отвечали ей взаимностью. Однако если с её стороны были чувства, то есть хороший шанс, что они вспыхнут вновь. Не оставляйте попыток.

Здравствуйте.

Добиваться не стоит, это ни к чему не приведёт.

Необходимо сделать так, чтобы она увидела вас вновь и заинтересовалась. Создайте условия, чтобы вы смогли идти на сближение без давления и насилия.