Добрый день, мой вопрос будет касаться работы, а точнее рабочего процесса дело в том, что мне 34 года уже 10 лет, как я работаю за всё это время сменила 4 места работы. И для себя поняла то, что - вопрос №5400503

работать я не то, что не хочу. А просто физически каждый день я на нервах, на постоянном стрессе от любой работы-работа в разных местах. В разных сферах. Но во всех сферах. Прослеживается 1 и то же я терпеть не могу никакие коллектив, у меня начинает болеть голова, когда я нахожусь в 1 комнате с несколькими людьми постоянно. Я не могу терпеть саму организацию рабочего процесса, то есть с 8 до 6 обязательно нужно работать в установленное время, есть. Ни на минуту никуда не выйти, не поговорить по телефону, даже просто нет возможности отдохнуть, подойти к окну и подышать воздухом. Раздражают постоянные мессенджеры в телефоне с работы. Многие почему-то считают, что даже когда я выходная должна отвечать, хотя телефон я всегда выключаю. Из-за этого с коллективом тоже складываются всегда плохие отношения, потому что я ненавижу людей, которые сплетничают или яничу начальству. И каждый мой день. Я провожу в постоянном стрессе, я успокаиваюсь только тогда, когда рабочий день заканчивается, я ухожу домой.Нервничаю я по всему, потому как я отработала что-то не то сказала или ещё что-то. Хотя работаю я вполне нормально. Лучше многих. Но из-за постоянного. Стресс, я не знаю, что мне делать, понимаю, что если я уволю сейчас с этой работы найду такую же. Лучше мне не будет. Единственный выход для меня вообще не работать но нужны деньги.подскажите, что в такой ситуации можно сделать. Можно ли как-то себя изменить или единственный выход-это работать на себя? либо не работать вообще.
31.01.24
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! 
Работа ради выживания — очень тягостная вещь. Здесь Вам только можно искренне посочувствовать. 

Происходит вот что. Сужается окно возможностей и Вы теряете часть свободы (а стремление к свободе — одна из ключевых человеческих ценностей) . 

Вы об этом пишете здесь:
«я терпеть не могу никакие коллектив, у меня начинает болеть голова, когда я нахожусь в 1 комнате с несколькими людьми постоянно. Я не могу терпеть саму организацию рабочего процесса, то есть с 8 до 6 обязательно нужно работать в установленное время, есть. Ни на минуту никуда не выйти, не поговорить по телефону, даже просто нет возможности отдохнуть, подойти к окну и подышать воздухом. Раздражают постоянные мессенджеры… „

И это всё очень тягостно. Это угнетает. То есть, если бы Вам не нужны были деньги, Вы бы просто встали и ушли. Но уйти не можете... 

Выход может быть в том, чтобы найти что-то интересное в работе, какие-то стимулы доя себя. То есть, что происходит? 
Ваша свобода ограничивается. Вы не можете выйти, поговорить по телефону и т. д. Вы просто обязаны досиживать рабочий день от… и до. Хотя с радостью бы ушли. 
НО. Притом, что сужается Ваша внешняя свобода, свободы в том контексте, где Вы находитесь, становится больше. Вы просто еще не задумывались о ситуации с такой точки зрения. Ведь в той организации, в которой Вы работаете, Вы более свободны, чем любой “человек с улицы». Для Вас открыты какие-то возможности (а не только ограничения). 

Для некоторых людей именно это важно. Они ищут зацепки в своей " родной" компании и делают карьеру, или придвигаются по служебной лестнице, либо повышают свой профессиональный уровень. А для некоторых, действительно, важен коллектив, друзья, общение. 

Если всё это не для Вас, и в работе Вы не нахолите ни друзей среди коллег, ни карьерного, ни возможностей профессионального роста — тогда лучше, действительно, жить по-другому! Возможно, для Вас хорошим выходом будет работа на себя. Или ищите возможности не работать. Становитесь домашней хозяйкой, например. 

Если Вы останетесь сосредоточенной именно на «работе за деньги», Вы долго не выдержите, и можете сирьезно подорвать здровье. Вас никакая новая работа не спасёт. Потому что, не одни проблемы, так другие. И надо что-то менять! 




31.01.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна, можно исследовать Ваше восприятие, ведь если не можете изменить ситуацию, то можно изменить отношение к ней. Вам стоит проанализировать то, что происходит внутри Вас, на уровне Ваших мыслей, установок и убеждений, почему такая реакция на людей, на работу, на рабочий процесс и начать их менять, иначе эти ограничивающие убеждения изолируют Вас от мира и людей.
31.01.24
Здравствуйте, Анна.
    Можно выявить истинные причины Вашего состояния («физически каждый день я на нервах, на постоянном стрессе», «я терпеть не могу никакие коллектив, у меня начинает болеть голова, когда я нахожусь в 1 комнате с несколькими людьми постоянно», «я не могу терпеть саму организацию рабочего процесса», «многие почему-то считают, что даже когда я выходная должна отвечать», «я ненавижу людей», «нервничаю я по всему, потому как я отработала что-то не то сказала или ещё что-то») и работать с ними (с психологом).
    «понимаю, что если я уволю сейчас с этой работы найду такую же» — зачем искать «такую же»? Можно на удаленке, например. Или такую, где Вы сама себе хозяйка. Есть много предложений, где Вы сама себе определяете график, а оплату получаете по факту выполненной работы. Ну это полумеры, разумеется. Нужно пообщаться со специалистом, чтобы выявить причины тревожности.
31.01.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store