Добрый день, мой вопрос будет касаться работы, а точнее рабочего процесса дело в том, что мне 34 года уже 10 лет, как я работаю за всё это время сменила 4 места работы. И для себя поняла то, что - вопрос №5400503

работать я не то, что не хочу. А просто физически каждый день я на нервах, на постоянном стрессе от любой работы-работа в разных местах. В разных сферах. Но во всех сферах. Прослеживается 1 и то же я терпеть не могу никакие коллектив, у меня начинает болеть голова, когда я нахожусь в 1 комнате с несколькими людьми постоянно. Я не могу терпеть саму организацию рабочего процесса, то есть с 8 до 6 обязательно нужно работать в установленное время, есть. Ни на минуту никуда не выйти, не поговорить по телефону, даже просто нет возможности отдохнуть, подойти к окну и подышать воздухом. Раздражают постоянные мессенджеры в телефоне с работы. Многие почему-то считают, что даже когда я выходная должна отвечать, хотя телефон я всегда выключаю. Из-за этого с коллективом тоже складываются всегда плохие отношения, потому что я ненавижу людей, которые сплетничают или яничу начальству. И каждый мой день. Я провожу в постоянном стрессе, я успокаиваюсь только тогда, когда рабочий день заканчивается, я ухожу домой.Нервничаю я по всему, потому как я отработала что-то не то сказала или ещё что-то. Хотя работаю я вполне нормально. Лучше многих. Но из-за постоянного. Стресс, я не знаю, что мне делать, понимаю, что если я уволю сейчас с этой работы найду такую же. Лучше мне не будет. Единственный выход для меня вообще не работать но нужны деньги.подскажите, что в такой ситуации можно сделать. Можно ли как-то себя изменить или единственный выход-это работать на себя? либо не работать вообще.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Работа ради выживания — очень тягостная вещь. Здесь Вам только можно искренне посочувствовать.

Происходит вот что. Сужается окно возможностей и Вы теряете часть свободы (а стремление к свободе — одна из ключевых человеческих ценностей) .

Вы об этом пишете здесь:
«я терпеть не могу никакие коллектив, у меня начинает болеть голова, когда я нахожусь в 1 комнате с несколькими людьми постоянно. Я не могу терпеть саму организацию рабочего процесса, то есть с 8 до 6 обязательно нужно работать в установленное время, есть. Ни на минуту никуда не выйти, не поговорить по телефону, даже просто нет возможности отдохнуть, подойти к окну и подышать воздухом. Раздражают постоянные мессенджеры… „

И это всё очень тягостно. Это угнетает. То есть, если бы Вам не нужны были деньги, Вы бы просто встали и ушли. Но уйти не можете...

Выход может быть в том, чтобы найти что-то интересное в работе, какие-то стимулы доя себя. То есть, что происходит?
Ваша свобода ограничивается. Вы не можете выйти, поговорить по телефону и т. д. Вы просто обязаны досиживать рабочий день от… и до. Хотя с радостью бы ушли.
НО. Притом, что сужается Ваша внешняя свобода, свободы в том контексте, где Вы находитесь, становится больше. Вы просто еще не задумывались о ситуации с такой точки зрения. Ведь в той организации, в которой Вы работаете, Вы более свободны, чем любой “человек с улицы». Для Вас открыты какие-то возможности (а не только ограничения).

Для некоторых людей именно это важно. Они ищут зацепки в своей " родной" компании и делают карьеру, или придвигаются по служебной лестнице, либо повышают свой профессиональный уровень. А для некоторых, действительно, важен коллектив, друзья, общение.

Если всё это не для Вас, и в работе Вы не нахолите ни друзей среди коллег, ни карьерного, ни возможностей профессионального роста — тогда лучше, действительно, жить по-другому! Возможно, для Вас хорошим выходом будет работа на себя. Или ищите возможности не работать. Становитесь домашней хозяйкой, например.

Если Вы останетесь сосредоточенной именно на «работе за деньги», Вы долго не выдержите, и можете сирьезно подорвать здровье. Вас никакая новая работа не спасёт. Потому что, не одни проблемы, так другие. И надо что-то менять!

Здравствуйте, Анна, можно исследовать Ваше восприятие, ведь если не можете изменить ситуацию, то можно изменить отношение к ней. Вам стоит проанализировать то, что происходит внутри Вас, на уровне Ваших мыслей, установок и убеждений, почему такая реакция на людей, на работу, на рабочий процесс и начать их менять, иначе эти ограничивающие убеждения изолируют Вас от мира и людей.
Здравствуйте, Анна.
    Можно выявить истинные причины Вашего состояния («физически каждый день я на нервах, на постоянном стрессе», «я терпеть не могу никакие коллектив, у меня начинает болеть голова, когда я нахожусь в 1 комнате с несколькими людьми постоянно», «я не могу терпеть саму организацию рабочего процесса», «многие почему-то считают, что даже когда я выходная должна отвечать», «я ненавижу людей», «нервничаю я по всему, потому как я отработала что-то не то сказала или ещё что-то») и работать с ними (с психологом).
    «понимаю, что если я уволю сейчас с этой работы найду такую же» — зачем искать «такую же»? Можно на удаленке, например. Или такую, где Вы сама себе хозяйка. Есть много предложений, где Вы сама себе определяете график, а оплату получаете по факту выполненной работы. Ну это полумеры, разумеется. Нужно пообщаться со специалистом, чтобы выявить причины тревожности.