Подскажите мне, почему я и до 18 лет и, что уж лгать, и после 18, даже 20 такой наивный в вопросе матери? Я имею ввиду наивность моя в том плане, что мать станет лучше, измениться в лучшую сторону, - вопрос №5406202

но этого не было и не было никак и не будет уже никогда? Отчего таким, простите, наивным идиотом я был и, что уж лгать, даже после 18 лет был ( всё венил наивно, что мать изменится в лучшую сторону по отношению ко мне как это видел я!) Хотя после 18 быть наивным, даже в этом плане, явно уже превышает все нормы ( до 18 более — менее понятно такое проведение, а после — нет!) Отчего же оно у меня было и до и после 18? И почему она у меня, эта наивность, никуда не уходила ( ведь ясно же уже мне как несколько лет, что мать не изменится никогда, вот только несколько лет назад это наивность может постепенно и будет уходить от меня? Или нет ( или постепенно, но будет, но уйдет только малая часть или половина, короче, не вся наивность?) Или в сколько то лет она все равно уйдет вся от меня сама? Про мои отношения с мамой, я думаю, вы итак хорошо знаете ( ибо писал много раз здесь про эти самые отношения!)

P.S Конечно, у меня есть и другие проблемы: неуверенность в себе, заниженная самооценка ( этот тоже ясно), но сейчас вопрос конкретно про наивность! ( Про другие семьи почему то думал, точнее себя в другой семье, что если я был в другой семье, то может быть было бы лучше моему для меня и моего психологического здоровья, что якобы если меня заберут в другую семью, вот все тоже самое про здоровье будет в лучшую сторону… так или иначе я про другую семью думал для себя вместо текущей, что возможно так все будет лучше мне, главное любовь и забота! Но дальше наивных мечтаний это никуда не пошло, как я делал

Другие семьи, точнее мысли о них ( вместо текущей) это тоже часть наивности ведь? Или всё упирается в любовь м заботу, как я и считаю? Которой не было и не будет никогда должной,  как и других семей каких то там!

Ответы

Здравствуйте! Это наивность исходит из многих непрождых эмоций и от ожиданий, какими должны быть родители.Это естественно, когда и после 18 человек далеко не сразу может выйти из абъюзивных отношений и не сразу все осознает.Можно поизучать материал про выученную беспомощность, или про позицию жертвы.Выход из этого -это долгий процесс.Но эффективнее всего тут будет психотерапия.
06.02.24

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store