ст. 242 ук рф - Красноярский край - вопрос №540754

В феврале 2012 с выдуманного профиля вконтакте я отправил порнографические картинки сыну моих знакомых ему 14 лет. после чего они подали заявление в полицию. в октябре 2012 вызвали на допрос и под тяжестью собранных улик подтолкнули к написанию явки с повинной. в январе 2013 возбудили уголовное дело по ст.242 ук рф. на дознании попросили взять характеристику с места работы, ноя сообщил ранее что я безработный. не хочу втягивать никого в это дело. посоветовали пройти псих экспертизу о вменяемости. а материалы отправили на искуствоведческую экспертизу. самое главное что я принес извинения пострадавшей стороне матери и ее сыну. мать и не очень то хотела чтобы я пострадал. о было поздно. что теперь делать?? и как возможно избежать наказание. можно ли надеяться на благополучный финал, примирение… и могут ли правоохр органы разглашать информацию: сообщать на работу родным и т.д. Заранее спасибо) dimasamsonov1998@mail.ru

Ответы

Здравствуйте! С Вами нужно работать, так как здесь сложно сказать, чего ожидать. Вопрос такой возникает, каким образом Вы отправили данные картинки? Личным сообщением или публично где-то «выложили». От этого многое зависит. Возможно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, кроме того до его возбуждения не было проведено соответствующее исследование, а вдруг это была не порнография..

По-поводу разглашения — следствие не имеет право разглашать тайну следствия, вместе с тем, сообщить о том, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело — они имеют право.

Я так понимаю, что возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, а за него предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Таким образом данная категория преступлений не относится к той, по поторой возможно примерение, так как оно является тяжким.

Одним словом — обращайтесь ко мне в чат, разберёмся как Вам быть.