Здравствуйте, у меня такая проблема что сейчас я просто нечего не могу делать либо нет энергии либо тревога. Все началось в 2022 году тогда я просто решил зарегистрироваться к репетитору для - вопрос №5408412

подтягивания математики, я был рад этому но проходит пару часов и у меня сильная тревога, и всё дошло до того, что я начал учить математику дома, хотя именно для этого и зарегистрироваться. Тревога пропала, но ситуация ухудшается, репетитор иногда на ошибки поднимал голос и это очень сильно задевал меня, но потом я чувствую себя так плохо, что просто бросаю математику. Потом решил попробовать себя в роле тестера онлайн игры и я был рад этому, но как только меня приняли и у меня опять тревога, хотя работа онлайн и не отнимал много времени, спустя 2 месяца я оттуда тоже ушел. Один день мой друг предложил мне заменить его на работе буквально пару часов и я согласился но потом как обычно меня взял тревога, но на этот раз так сильно, что я не выдержал, я был возле места работы (пару метров) и я хотел пойти, но тревога так сильно давила, что я просто не пошел и не выполнил обещанное.Ну и некоторое время назад мне предложили алтарником и скали что я могу отказаться от этого и я с удовольствием согласился, но после этого мне опять тревога начал давить, но я на этот раз решил всё ровно пойти на это и тревога так усилилось, что я просто не могу делать нечего, даже любимые дела, развлечения не привлекают, но один день я проснулся буквально без эмоций и энергии, даже не мог просто завтракать. Но есть ещё одна проблема сейчас я просто не могу стресс пережить если что нибудь незначительное произойдет, то день испорчен. А мои родители к сожалению только хуже делают только критикуют, говорят прийти в себя, но если бы всё так легко было бы, я бы сделал. Как можно выйти из этой ситуации, каждый день одно и то же не могу просто нечего делать, даже спать постоянно какие то мысли или тревога, иногда нет мыслей, но есть тревога и из за этого спать невозможно
08.02.24
1 ответ

Ответы

Гриша, здравствуйте. Хочется Вас поддержать, ведь Вы уже несколько лет находитесь в состоянии тревоги. Смею предположить, что Вы ещё проходите подростковый период, который является одни из самых сложных в жизни любого человека.
Вначале я бы рекомендовала обратиться за консультацией психиатру/психотерапевту, чтобы оценить уровень тревоги и получить рекомендации. Если Вам нет 16 лет, то прийдётся посвятить родителей в свою проблему. 
После этого или в качестве альтернативы может быть обращение к психологу, как на личную так и на групповую консультацию. Есть психологические группы, которые организуются специально для подростков. Во время встреч Вы сможете открыто говорить о своих чувствах и получать поддержку.
Если же по каким-либо причинам в данный момент не получится реализовать два первых вариантов, то я бы посоветовала обратиться за поддержкой к школьному психологу или любому значимому близкому человеку, которому Вы сможете доверить то, что с Вами сейчас происходит, ведь это совершенно нормально и правильно обратиться за помощью в трудной для себя время. 
Всего Вам наилучшего!
08.02.24

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store