Пермский край

Землеустройство и кадастр - вопрос №5408989

К зданию больницы (построенной в 1998 году) подведена канализационная сеть (тоже построенная в 1998 году). Инициатором строительства является МУП Водоканал, но сеть является бесхозяйной. В 2023 году ее поставили на учет. Почему объект не регистрировали и почему заказчиком работ является больница?

Ответы

Ксения, добрый день! Сложно ответить на ваш вопрос не имея перед глазами всех документов. Но попробую предположить следующее. Объект не был зарегистрирован, потому что в 1998 году процедура регистрации и учета объектов недвижимости была не так строго регламентирована, как в 2023-2024 гг… Многие объекты в то время оставались бесхозными (базовые станции сотовых операторов, колодцы, ливневки и пр.). МУП Водоканал, как инициатор строительства, мог не выполнить все необходимые процедуры для регистрации объекта и он остался бесхозными. Опять таки МУП Водоканал мог специально не ставить объект на учет с целью экономии на его обслуживании (что скорее всего правда). В 2023 году ужесточились правила и требования к регистрации таких объектов, канализационная сеть была поставлена на учет. Больница является основным пользователем данной канализации и вероятнее всего несет ответственность за ее содержание и обслуживание. Именно поэтому больница и является заказчиком.