Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста Отец моего... - вопрос №541600

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Отец моего сына, мой муж умер, когда ребенку было 2 года, 2 месяца, когда у отца начался приступ, сын спал и я его отнесла на кухню где ночевала бабушка. После этого, т.к. ребенок еще очень плохо говорил, и не мог понять суть смерти, я сказала, что папу увезли в больницу. У меня вначале был порыв взять ребенкана церемонию, но родственники сказала этого не делать, я всегда сама принимала решения, но в тот момент послушалась. Все это время я постоянно вспоминала о муже при сыне (утром, вечером, в выходные ездила на кладбище, ребенку говорила, что еду к папе в больницу, щадя его чувства, т.к. в 2 года он вообще ничего не понимал, не сказала сразу, а потом постепенно видела как он все больше понимает окружающий мир и готовилась сказать ему, думая «вот сейчас наступит» время). В 2 года он вообще не выражал свои мысли, а потом, лет с 4 стал спрашивать «почему папа долго лечиться, от чего, почему на новый год не приходит». Муж умер перенеся 2 операции на головной мозг, рак. Я сама не научилась с этим жить. Сейчас ему 5 лет. Вчера он смотрел фильм «приключения Шурика» Гайдая, фильм смешной, я понимаю, и в этот «может неподходящий» момент, я спросила, а что если папа умрет, на что он дальше стал смеяться над Шуриком в фильме. Я обиделась, выключила телевизор, и стала просить объяснить свои чувства, ребенок сказал, что если что-то случиться нам позвонят, все нормально, папа живой я стала спрашивать а, что если умрет мама, он спросил «а кто мне будет готовить», я еще больше обиделась, обвинив его в равнодушии. Он мне сказал, я не знаю, что буду чувствовать, ведь этого же не случилось, а потом спросил, а может папа уже в земле, потом сказал, что ошибся я его запутала и папа просто болеет. Я прошу совета. Если я сразу скажу ребенку, обняв его, что папа умер, то боюсь наткнуться на безразличие. spd7795@mail.ru 8(926)533-39-43 Полина

3 ответа

Примите мои искренние соболезнования, Полина.

О смерти отца  на мой скромный взгляд нужно поговорить.

При этом ваши объяснения учитывая возраст ребёнка должны быть краткими и простыми.

Впоследствии не стоит оставлять без внимания адресованные вам вопросы об умершем, горе должно быть полностью прожитым(как у вас так и у вашего сына).

Можно сказать что тело отца больше не смогло бороться с болезнью, при этом это не значит что такое происходит всегда.Обычно тело побеждает заболевание особенно если это случающееся у всех людей простудные заболевания и другие неопасные распространённые заболевания.

Лучше если он это узнает от своей мамы, чем от когото ещё.Или например догадается сам-это может вызвать недоверие к вам.

Что вы ещё чтото важное можете от него скрывать.

Сложно представить как Вам тяжело, но если вы осознаете необходимость этого разговора как нечто стоящее над вами это придаст для него сил.

Что касается «равнодушной» реакции вашего ребёнка на вопрос про вашу возможную смерть, то она по всей видимости связана  с разностью понимания явления смерти у вас и у ребёнка .

Исследования показали что дети в дошкольном возрасте воспринимают смерть как временную и безличную.Относятся к этим вопросам более естественно.

 И по правде говоря спорный вопрос какая реакция более правильная: взрослая или детская.

Всё таки когда кто то умирает из значимых для нас людей  в большей степени наши негативные переживания связаны с эгоистическими мотивами: каких положительных эмоций мы больше от взаимодействия с этим человеком неполучим   и т.д

Осознавая это уже становится легче.

Приведу пример из своей жизни.

Когда мне было 13 лет  от рака желудка умер любимый дедушка.

Не стоит говорить как он мучился, вконце перестали существенно облегчать боль даже наркотики.Но мне совершенно не приходила в голову мысль

посмотреть на его смерть как окончание  страданий.Я только вспоминал как мне было хорошо отдыхать с ним на даче.

В некоторых культурах кстати похороны являются праздником.

 своих любимых провожают в лучший мир где ему не придётся больше испытывать земных страданий и благодарят за то что они для них при жизни сделали.

Зацепила ещё фраза вашего сына «я не знаю что буду чувствовать, ведь этоже не случилось» Мне кажется нам есть чему поучиться у наших детей.

Умственной незашоренности например.Взрослый то уже имеет в уме целый набор указаний что ему переживать по тому или иному поводу.

За более детальной информацией обращайтесь в чат, с вами я поработаю бесплатно в независимости от продолжительности консультации.

_______________________________________________________________

Обращаю внимание что указание контактных данных является нарушением правил.Общение с экспертами может осуществляться только посредством аудиочата, обычного чата и почты на сайте.Модератор на этом основании может заблокировать ваше сообщение и вам не смогут ответить другие эксперты

__________________________________________________________________

Не забудьте проголосовать за понравившейся вам ответ и выбрать среди них лучший.

__________________________________________________________________

Всего хорошего вам и вашей семье.

Здравствуйте Полина. Примите мои искренние переживания и соболезнования. Трудная ситуация, тяжелая. Вы  правильно поступили изначально, когда ваш ребенок бы совсем маленьким, хорошо, что не стали его травмировать, да и рано ему еще было объяснять про смерть. Но сейчас он повзрослел, и начинает осмысливать, все понимает, и Вам придется обсудить эту тему, и что папы уже нет, но если затяните, и он поймет сам, или узнает от кого нибудь, будет гораздо сложней ему это пережить, так пусть он узнает это от вас, а не от кого то. Ребенок  будет чувствовать Вашу поддержку. А по поводу его безразличия, не обижайтесь, он вовсе не безразличен, просто у него нет представления о смерти, он не знает как реагировать на это. И очень мудро вам ответил " Я не знаю что буду чувствовать, ведь этого же не случилось.«Посторайтесь ему объяснить на уровне его возраста,  почему папы нет. Понимаю сложно.

При написании прошлого ответа(я его к сожалению не могу отредактировать) использовался частично материал из этой статьи: http://www.memoriam.ru/principy-obshheniya-i-pomoshhi-goryuyushhemu-rebenku  возможно она также вам будет полезной.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.