Причинение вреда по фотографии - вопрос №541681

Здравствуйте! Поддалась искушению и выложила на социальном сайте свои фотографии, не отдавая себе отчет в том, зачем вообще это делаю. Теперь, когда начинаются проблемы со здоровьем, постоянно думаю о сглазе, наговоре, которые, как считают, можно сделать по фотографии. Живу в постоянном страхе, и хотела бы узнать от близкого к церкви человека: возможно ли нанесение ущерба здоровью человека по его фото?Как себя от этого защитить, если фотографии, возможно, уже попали через интернет в чужие руки?

Лучший ответ по мнению автора

Закрываем глаза… весна, долгожданная, ручейки, талая вода, свежий воздух, первые цветы, птицы поют, солнышко греет, в Дивеево наверное красота..., Богородица обязательно спуститься и посмотрит, да скоро начнется оттепель… сосульки одна за другой будут падать с крыш… НО сосульки тоже могут причинить ущерб здоровью… ладно, помечтали и идем дальше, идем по дороге, автотранспорт… а вдруг там пьяный, бродячие собаки… это непредсказуемо..., пьяный мужик, возвращающийся домой — а вдруг он маньяк, после такого нужно поправить прическу, заходим в парикмахерскую, волосы… а если там злая колдунья ворожит по ночам… жуть… нет! лучше самой дома… а ведь на работу идем, выходим, бежим… и вот она… работа, офис… НО коллега не так посмотрела, кадровик… та еще ведьма… а ведь у нее целый архив с фотографиями, адресами… срочно уволиться и забрать все ксерокопии… домой, выключить телефон, закрыть дверь, задвинуть шторы, выбросить компьютер… и только молиться… вот оно счастье без искушений… мечта… Но а вдруг это было тогда искушение, вдруг страх был искушением… что делать?.. как все запутано… где же Бог?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Бог не дал нам духа страха

Любой страх — наследие пропитанного грехом мира. И если вы испытываете страх, то это сигнал к тому, что вы всё ещё не совсем хорошо знаете Иисуса Христа, что ваша вера ещё не полностью открылась в Вас.

Всемогущий создал наш мир прекрасным, в нём не должно было быть ни болезней, ни страхов, ни усталости, ни тем более смерти. Но гарантией такого прекрасного спокойствия и постоянного возрастания в знании, в развитии могло быть только непосредственное присутсвие Бога в жизни человека.

Посмотрите, как апостол Иоанн противопоставляет страх и любовь:

1Иоан.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Этот текст легко понять, если знаешь 1Иоан.4:8 «Бог есть любовь».  Что получается?

«В Боге (для того, кто находится в Боге) нет страха, но совершенство Бога изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не принял (не имеет в себе) совершенство Бога»

Если верующий человек ищет познания воли Божьей, изучает Писание исполняет его, тогда он находится под Божьей защитой от зла  Читайте Псалом 90.

Вот главное условие!

Я уверенна, что каждый верующий, действительно верующий, под защитой Бога. А если Бог за нас. то кто против нас?

А ещё именно страх является причиной многих наших бед.

«Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне». Книга Иова3:25

Причиной страхов, которые преследуют человека, является отсутствие веры. Человек не должен бояться ничего и никого, кроме Бога. Если человек боится собственных или чужих грехов, боится злой силы, от которой зависит, то это признак маловерия. Поэтому люди, испытывающие страхи, верят в приметы, пытаются откупиться от зла или даже подружиться с ним, но в результате они всегда становятся несчастными.

Тот, у кого сильная вера, не боится ничего, даже смерти. Дело даже не в том, что религия защищает от страхов, уверовавший человек просто понимает, что по большому счету ему бояться нечего. Если человек устремлен в небо, устремлен к вечной жизни, он понимает, что даже самое страшное, что может случиться на земле, не способно поколебать его веру, его надежду. А значит и радость, и внутреннюю свободу от всякого страха.

Конечно, у всех людей присутствует, к примеру, страх за свою жизнь, за своих близких. Но верующий человек признает только один страх — страх Божий, который есть любовь, а в ней растворяется любой страх. Для меня вера в Бога, жизнь по священному Писанию является преодолением любых фобий.

Раскаиваетесь ли вы в своей грешной жизни? Сожаление вызывает угрызения совести за прошлые грехи и отвращает от прежней жизни Когда последний раз вы приходили к Господу в молитве и возложили на Него свои груз забот, свои беспокойства и страхи? Иисус говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мат.11:28). Какое приглашение! Какое обещание!Придите доверчиво, с молитвой и надеждой и вы обретете душевный покой.Придите и вы узнаете тихие радости спокойной жизни. Бог приглашает вас довериться Иисусу Христу и быть свободными, свободными от страха. Обратиться к Богу в молитве, попросить Его дать силы и с этими силами и с Божьей помощью вести лучшую, более достойную жизнь. Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ
Здравствуйте Анна.Здравствуйте Анна. Вот смотрите вы что пишите === Теперь, когда начинаются проблемы со здоровьем === ВИДИТЕ НАДО ЗНАТЬ, ПОЧЕМУ БЫВАЕТ. ЧТО БОЛЕЕМ, христиане то знают, что все болезни они от грехов, потому сглаз наговоры они тут не при чем. Потому не понятно вы христианка или не христианка, может быть крещеная, НО ВИДНО ЧТО ВАС БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС повел, может за вас много молились или молятся, видите и так бывает, потому видно что с вами рядом ХРИСТОС. Но то что с вами происходит, то видно, что БОГ с вами разговаривает, и кое что сказать вам хочет. То что с вами случилось, вы что пишите === Поддалась искушению и выложила на социальном сайте свои фотографии, не отдавая себе отчет в том, зачем вообще это делаю.====. Вот смотрите что бы было понятно о чем поговорим, вот смотрите когда есть болезни тела, то что делают те кто занемог, если это небольшая простуда, то просто идут в аптеку и покупают разные лекарства. Допустим от температуры, от кашля от головной боли. И лечатся, сами себе врачи в домашних условиях. И вылечиться бывает что получается. А вот когда заболел серьезно, и боли не исчезают, и температура постоянно высокая, то видите уже нужно что бы со здоровьем разобрались врачи. Потому уже каждый идет в больницу на прием к терапевту, а терапевт он посылает уже больного сдать анализы… может просветиться, и т.д. И когда уже получен анализ то уже терапевт он видит чем болен, уже видит глубже, и уже назначаются другие лекарства для лечения болезни, может более сильные. И уже вот так под руководством врача специалиста идет борьба с болезнью, и так до выздоровления. Видите это есть болезнь тела, и это все связано с состоянием сердца. Потому болезни это есть последствия, как ведется духовная жизнь, болезни они начинаются когда есть грехи, когда в грехе враг попадает в сердце, когда не ведешь христианский спасительный образ жизни, когда не следишь за сердцем, когда есть нарушения заповедей и законов БОЖИИХ когда изменяешь БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вот оно есть начало всяких болезней. Потому видите уже христиане они уже следят за своим сердцем, стараются не грешить,, стараются следить за состоянием своего сердца, постоянно проходят исповедь покаяние и причащение, потому где есть грех, значит ослушались БОГА, значит дали место врагу в грехе войти в свое сердце, а когда есть покаяние исповедь и причащение. То уже сердце от врага освобождается, и уже в очищенное сердце от греха, уже ЧЕРЕЗ причастие принимается БОГ имя которому ЛЮБЮОВЬ ИИСУС ХРИСТОС а это значит и здоровье БОГ дает. И бывает не понятно есть враг в сердце, есть непорядок в сердце или все нормально. Как бы вот как с вами, наверное когда еще фотографии не выставили, то наверное думали что у вас все хорошо, так и с христианами бывает, вот они ваши действия и вы не поймете что происходит почему вы такое сделали с фотографиями, и следом вас настигли разные расстройства, а вот христиане понимают, те расстройства которые вас сопровождают после публикации фотографий, это и значит что в сердце у вас есть непорядок. Под каким то соусом враг попал в сердце, и до какого то времени враг был не обнаружен в сердце, и это не связано со сглазом, враг по другому в сердце входит. Как бы получается, что врага в сердце его не так просто бывает распознать, думаешь что здоров, а на поверку, оказывается есть непорядок в сердце, это примерно так же как определить болезнь тела, нужны анализы, больше то не видимо получается происходит, а врага надо видимо понять, и распознать, есть он в сердце или нет, потому с христианами часто так бывает, что бы понять есть непорядок в сердце, есть враг в сердце, то бывает христианам приходится сдавать анализ на выявление непорядка в сердце, и такие проверки попускает БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. А сдать анализ, это значит надо что бы как то ближние ЛЮБИМЫЕ пообижали, поосуждали, наехали обидели, или вот как у вас, нечто получилось, и вы не ведали что творили, и уже христиане по реакции видят есть непорядок в сердце или нет. Есть в сердце та сила которая может выдать какую нибудь серьезную болячку, или допустим привести к разным депрессиям, и уже видно по поведению после того как обидели. Видите так и у вас, вот она ваша реакция, вы больше не о себе о своих грехах подумали, а вы подумали что во всем виноват ближний, это он сглазил. Видите вот они ваши действия, вы взяли и выложили свои фотографии в Интернете, и вы не ведали что творите, но видите есть БОГ сопровождающий, он то ведает что творит, и вот она ваша дальнейшая реакция, по реакции видно, что вас больше всего может расстроить, а это ваше здоровье, и это есть ваше слабое место, потому видно куда враг может удар свой направить. Вот оно, в связи с тем как вы поступили выложив фотографии, ваше состояние и настроение и его видно, это все равно, что терапевт смотрит на ваши анализы, и читает что происходит внутри вас, то и в духовной жизни, сдал анализ, и вот она реакция ваша, мир в сердце потеряли, радость от прожитого дня потеряли, страх выявился, а еще нарвались на расстройства и на муки. Видите вот оно на лицо, есть непорядок в сердце, такой бы диагноз поставили себе христиане, если бы выявились такие расстройства, значит враг подкопил в сердце силы, и уже готов был вам нанести удар, какой нибудь болезнью, или большими неприятностями. А вот теперь враг себя обнаружил в вашем сердце, видите получается, что во время распознана болезнь сердца, и надо полечить по христиански сердце, потому видно уже что надо лечить сердце, а это значит что надо искать чем согрешил пред БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, уже надо идти к своему духовнику, и уже надо разбираться со своим сердцем, и надо менять состояние сердца через исповедь покаяние и причащение. И вот они ваши действия какие должны быть, и уже видно по вашему настроению, что враг он в сердце есть, и уже не сглаз надо смотреть, а надо читать заповеди, и смотреть нарушил их или не нарушил их, вы же знаете десять заповедей, вот с них и надо начать, где есть нарушение какой то заповеди, где ослушался запрета БОЖИЕГО, в том участке своего сердца дали прописку врагу, вот он есть тот враг, который на вас наслать может болезнь, так враг может выдать болезнь, и уже на исповеди и покаянии надо сердце свое очищать, надо подать свет на врага, а света враг боится, надо очистить свое сердце от врага от греха на исповеди и покаянии, и уже надо в очищенное сердце через причастие принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ вот так надо лечить по христиански свое сердце. Видите вот он есть первоисточник всякой болезни, и всяких будущих неприятностей, где то есть ваши грехи, о которых вы не подозреваете, бывает такое, что бывает какая то привычка сформируется греховная, или греховные помыслы в ходу и постоянно работаешь привычкой на врага, вот он вход в сердце врага, и уже последствия, вот он источник болезней и всяких неприятностей, и он в вашем сердце выявился, вы потеряли мир в сердце вы потеряли радость, вы в расстройствах и вы мучима, и это есть непорядок в сердце. Вы же понимаете. Если допустим во время выявить болезнь тела допустим рак или еще что, то уже эта болезнь будет не смертельная. А если выявить болезнь души сердца, и во время полечить, то видите болезни тела вообще может не быть. И фотографии то они тут не при чем. Ну и пусть смотрят на здоровье на ваши фотографии, ваше дело стараться не согрешить пред БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ и это важней всего. А так вот оно ваше настроение, то враг такое настроение навивает, а враг он в сердце может попасть если нарушаешь заповеди и законы БОЖИИ если изменяешь БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Потому в начале заболевает душа наша, сердце наше, внутренний наш человек, и если не полечить сердце по христиански, то потом уже когда придет болезнь какая то ее уже тяжелее лечить, чем если ранее полечил бы свое сердце очистил свое сердце от греха от врага, и уже видите уже у болезни силы уже нет, потому врага то в сердце резко убавляется, и уже сила болезни то она резко уменьшается, или болезни не будет, если только какая ни будь простуда привяжется, то это ведь не на долго. Вот они ваши сегодняшние думы, вы о чем пишите === думаю о сглазе, наговоре, которые, как считают, можно сделать по фотографии. === видите вот он есть путь, вы так видите, потому как сказали что есть сглаз. Вот они выявились ваши не правильные мысли, которые открывают путь для того что бы враг вошел в подозрительности в сердце. Как бы те думы они вас отправляют по ложному пути, уже зачем заниматься со своим сердцем, зачем стараться не грешить, зачем сердце от врага очищать, потому видите уже можно обвинить во всем ближнего, это он виноват он сглазил и уже я болею. И уже враг который выявился в сердце, уже его перестают замечать, и уже начинают с помощью наемных специалистов колдунов пускать стрелы в ближних, а ведь это всего лишь есть подозрительность и не более. И у христиан есть такая молитвочка ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ у христиан подозрительность это есть недуг, если обнаруживается подозрительность, то уже надо сердце лечить, надо менять состояние сердца. А так если начать бороться с внешним врагом который есть ближний, то свой враг выращенный в своем сердце так приспокойненько живет себе в сердце, а потом и случаются разные внезапные болезни, и разные неприятности. Потому когда начинаешь плохо думать о ближнем, то опять же это ведет к нарушению заповедей и законов БОЖИИХ, и не одной, и уже опять же враг прирастает в сердце силой. Вы же видите вот она ваша подозрительность, и в подозрительности враг, и уже вы вся в страхе, видите то враг прирос, но только не через сглаз, а враг он прирос из за того, что стали нарушаться заповеди и законы БОЖИИ, потому вот она есть подозрительность, подозрительность растет, и врага в сердце становится больше. Потому и прибавка пошла, и настроение хуже стало, и здоровье что то не так. Видите христиане всегда стараются заниматься своим сердцем, потому вы же видите вот оно ваше настроение мир в сердце потеряли, радость потеряли, и все это внутри в душе в сердце, это значит что обнаруживается внутренний враг который в сердце это он так мучает и расстраивает. А сглаз он не имеет ни какой силы войти в сердце, враг в сердце входит только через нарушение заповедей БОЖИИХ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ делом словом и помышлением. Вот она ваша подозрительность, видите и вы уже что то ждете, а вы ждете что заболеете, и уже у вас есть страх, видите вот она ваша свободная воля уже начинает против вас работать. Как бы начинается выискивание в себе как раз болезни, и начало это может быть в секундном недомогании. Видите вот так можно поливать плохое, оно и будет прирастать, вот так враг заставляет на себя работать грешников. Вот она есть мама малыша, и она получила ДАР ЛЮБВИ от БОГА в свое сердце, так БОГ сопровождает малыша через ЛЮБОВЬ родителей в этом мире, и вот она мама, она начинает видеть малыша глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, она ведь в немощи малыша всегда выглядывает прогресс, вот она улыбка малыша. Вот он первый шажок малыша, вот оно первое слово малыша, видите вот они есть улыбки БОЖИИ которые дают хорошее настроение, а это ведь мгновения секунды, в начале, а дальше то часы немощи, но видите всегда радуются родители прогессом малыша, и эти мгновения показывает ХРИСТОС в малыше, и уже завтра послезавтра, прирастают малыши словами шагами и т.д., и уже такое настроение хорошее, оно помогают жить в радости. А когда начинаешь выглядывать в себе или в ближнем немощь, болезни, недостатки страсти, то видите уже есть непорядок в сердце, и видишь уже себя и окружающих глазами врага, потому видишь то что расстраивает, это и ростит враг. Потому если вы не христианка, то покреститесь, и начните вести христианский спасительный образ жизни, потому видите лучше следить во время за состоянием своего сердца, и во время лечить свою душу, сердце свое, и жить в радости и с миром в сердце, чем потом лечить всякие тяжелые болезни. Видите вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС привел к христианам, что бы христиане вас просветили, потому в своих выводах, вы уже чуть не заблудились, вы есть БОГОМ ЛЮБИМАЯ. А защитить вас, ваше здоровье, вашу семью может только БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, потому в сердце и надо иметь много ХРИСТА. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.